ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Пашский» - в строю!

28.07.2017 | 13:45

К 90-летию единственной в мире области имени Ленина 47news.ru порылся в газетном фонде Российской национальной библиотеки. Мы будто выбирали самое незначительное, но милое. Эти пресс-крохи позволяют вспомнить, чем жили в Ленобласти простые советские люди.

Когда говорят о стройках коммунизма, то вспоминают прежде всего Байкало-Амурскую магистраль, Магнитку или Братскую ГЭС. Однако страна строит не только заводы-города и перекрывает великие реки. По всему Союзу возводятся животноводческие комплексы, коровники, птицефабрики, консервные заводы. Без них тоже не двинуть экономику.

В 1973 году в Потанино в Волховском районе Ленинградской области запускается промышленный комплекс по откорму крупного рогатого скота "Пашский" при одноименном совхозе. Это первый комплекс на 10 тысяч голов в регионе. На тот момент аналогичное предприятие есть только в Московской области в Вороново.

На проектную мощность "Пашский" выходит в июне 1973 года. На откорме в комплексе стоит 10 091 животное. При этом комплекс был сдан на год раньше срока. Бычки в новые секции поступали буквально сразу же, как их возводили строители.

О митинге, посвященном запуску "Пашского", сообщает газета "Ленинградская правда". Статья Н. Елисеева так и называется "Пашский" - в строю!". На смену ручному труду в современном животноводческом комплексе приходит автоматика. Поэтому в "Пашском" немноголюдно.

Фото №1 и 2 ниже

"Вот что поражает. Комплекс — огромное предприятие. Но он кажется почти безлюдным. Народу тут действительно немного. Но каждый рабочий, вооруженный новейшей техникой, обладает поистине богатырской силой. И все вместе они дают каждый час 550 килограммов мяса, каждые сутки — 12 тонн".

Совсем иначе обстоят дела в Кингисеппском районе Ленобласти, где на заводе "Фосфорит" возводят комплекс аммофоса. Его необходимо сдать в эксплуатацию до 25 декабря 1973 года. Но сроки срываются. На стройке хронические перебои в снабжении с материалами. Их привозят из Сланцев и Нарвы. Кроме этого, с проблемных участков на стройке уходят люди, причем профессионалы. Проблемному объекту статью "Старый багаж" посвящает "Ленинградская правда на "Фосфорите".

Фото №3 ниже

"Производственные неурядицы сильно отражаются на трудовом настрое людей. Неблагополучные участки покидают отнюдь не летуны. В Кингисеппе известно имя Ю. Сажина... Недавно Юрий Васильевич перешел в другой коллектив . "Устал, - признается он, - быть толкачом. Только и знаешь, что ходишь из кабинета и упрашиваешь, чтобы привезли плиты перекрытий, кирпич или раствор".

Спустя 45 лет все изменилось. Гиганта мясной индустрии "Пашский" не существует. Фотографии разрушенных корпусов в Потанино, в которых когда-то откармливали бычков, публикуют в тематическом паблике "Промышленный комплекс "Пашский" в социальной сети "Вконтакте". На фото пустота и разруха.

Зато кингисеппский "Фосфорит" продолжает работать. Теперь предприятие входит в группу "ЕвроХим". А аммофос, о котором так мечтали в 1973 году, порою экологи фиксируют на берегах реки Луга.

«Пашский» - в строю!«Пашский» - в строю!«Пашский» - в строю!
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt