ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Пашская молодежь в 10-ке лидеров всероссийского конкурса

17.03.2019 | 10:20

Волховский район вошел в десятку лидеров всероссийского конкурса «Инкубатор сельских инициатив».

Всего в конкурсе участвовали 60 регионов России, в их числе – молодёжь Пашского сельского поселения Волховского района. Именно волховская команда является представителем Ленинградской области.

Предлагаем вашему вниманию интервью с главой администрации Пашского поселения, в котором Артур Кулиманов рассказал об участии их команды в проекте.

- Кто представлял Ленинградскую область в Москве? И почему именно эта команда?

- Российский союз молодежи провёл Всероссийский конкурс среди команд развития сельских населённых пунктов в рамках проекта «Инкубатор сельских инициатив». Проект направлен на формирование, обучение и сопровождение команд развития сельских населённых пунктов.

По результатам конкурса из 200 заявок от 60 регионов страны были отобраны 10 лучших команд. В это число вошла и команда села Паша Ленинградской области, которая стала единственной командой из Северо-Западного региона, представляющая в том числе на конкурсе Ленинградскую область.

Руководителем нашей команды является Михаил Коновалов, житель Паши. Вместе с инициативной группой он заручился поддержкой администрации. Я считаю, именно так должна проявляться активная гражданская позиция. Такие начинания невозможно проигнорировать, и как главе администрации мне важно быть не просто на подхвате, но и в самой команде развития.

По итогу отбора мы и другие девять команд были приглашены в Москву, где под руководством опытного тьютора проекта «Инкубатор сельской молодёжи» Натальи Никитиной разрабатывали концепции своих проектов. Конкретно наша команда, разумеется, работала над развитием села Паша.

Центральный аппарат Российского союза сельской молодёжи (РССМ) организовали наше пребывание на высоком уровне. Все мероприятия проходили в Оздоровительном комплексе «Клязьма» Управления делами Президента РФ.

- В каких мероприятиях приняла участие ваша команда? И были ли они полезны для Вас? Чем?

- Суть нашей поездки заключалась в возможностипроработки различных аспектов развития нашего поселения. Всё началось со знакомства с менторами и представления концепции программы развития, работы в формате нетворкинга. Нас ознакомили с различными методиками и технологиями ведения программ, их развития и оценки

Наше пребывание в комплексе «Клязьма» длилось три дня. За это время мы изучили анализ контекстного поля территории, SWOT-анализ ресурсов села Паша, критическую оценку анализа территории, принцип формирования гипотез программ развития. Также мы познакомились с презентациями программ развития наших коллег по команде и представили им свою.

Весь обучающий процесс проходил в дружеской атмосфере. Команды взаимодействовали друг с другом. Высказывали свои рекомендации по развитию территорий команд,представляющих другие субъекты РФ. Это был настоящий мозговой штурм, только под чутким руководством опытных наставников.

- Как проходило закрытие конкурса? И каков итог нашей команды?

- Закрытия ещё не было! Проект «Инкубатор сельских инициатив» носит длительный характер. Мы прошли вводное обучение и получили рекомендации от тренера-консультанта, на что нужно ещё обратить внимание в программе развития села Паша. Это был первый этап.

Знания, которые мы получили на старте проекта, очень полезны! Они дают возможность правильно оценить, в каком направлении необходимо двигаться поселению, чтобы улучшить жизнь его жителей.

По окончанию первого этапа нашу команду пригласили на Международный молодёжный форум, который состоится в Татарстане в конце 2019 года. Это, безусловно, приятная новость.

Сейчас команда перешла во второй этап. Теперь мы должны выработать проектирование будущей территории. В работе над этим нам будут помогать дистанционно ведущие специалисты и тьютор. В рамках гипотезы программы развития нам необходимо определить базовые данные, образ территории, основные направления деятельности на которые необходимо впоследствии сделать уклон, чтобы достичь желаемого результата.

Наша команда продолжает свою работу, направленную на достижение одной единственной цели – развить село Паша. Мы уже выработали основные направления путём проведения анализа контекстного поля. Но об этом позже, так как нам ещё только предстоит представить наши наработки в итоговой части проекта.

- Понятно, что это проект пока только прорабатывается в головах и на бумаге, что его реализация начнётся не завтра. Но всё же жителям Пашского поселения наверняка будет интересно узнать о направлениях развития.

- Согласен, но ещё раз оговорюсь, что мы сейчас не даём никаких обещаний и не говорим громких слов о глобальном развитии поселения. На данном этапе идёт максимально холодный расчёт наших возможностей, выявления обстоятельств, которые мы могли бы использовать на благо. Не более того.

Наша команда определила приоритетные направления проекта. Ими стали развитие туризма и деревообработки.Деревообрабатывающее предприятие у нас есть, и мы надеемся получить поддержку его учредителей. Пока что мы не готовы к переговорам. Ведь необходимо прийти на предприятие с конкретной идеей, очень чётко сформулированными целями. В этой работе в плюсе должны остаться обе стороны.

Что касается туризма, то здесь наша первоначальная задача возобновить и сохранить то, что уже есть. Мы должны сделать наше поселение визуально привлекательным. Природный ландшафт нам эту задачу упростил в разы. Но предстоит большая работа по демонтажу старых бесхозных объектов и поиску собственников брошенных объектов, которые кроме серости нашему поселению ничего больше не придают. Если переговоры с собственниками ни к чему не приведут, то мы используем все возможности, которые даны нам по закону. А, напомню, закон чётко определил, что бремя содержания имущества, находящегося в собственности, лежит на самом собственнике.

Конечно, наша задача привлечь на территорию инвесторов. Но для этого мы должны предложить им комфортные условия.

Привлекать гостей на пашскую землю на первом этапе начнём за счёт местных ярмарок. О крупных мероприятиях мы пока хоть и мечтаем, но почву для них готовим.

Во-первых, необходимо определить некую «фишку» нашего поселения, которая станет визитной карточкой Паши, проработать такую эмблему, чтобы она была узнаваема и в обязательном порядке наносилась на сувенирную продукцию.

Также предполагается разработка информационной площадки в виде ютуб-канала, где наши ремесленники смогут на стадии реализации проекта давать мастер-классы по плетению бисером, вязанию ремней, ковке железа и прочего. Сейчас команда думает над правовой основой создания площадки, как она будет функционировать. В дальнейшем с помощью этой же платформы наши мастера смогут рекламировать и даже реализовывать свою продукцию.

Например, руководитель нашей команды Михаил Коновалов имеет свою пасеку и уже производит мёд под реализацию с названием «Пашский мёд».

Понимаете, проект предполагает вовлечение практически всех местных жителей, в том числе предпринимателей. Сколько бы мы не работали над программой развития, но если нас не поддержат в родном же поселении, то вся эта деятельность напрасна.

Существующая сегодня команда нацелена на результат. Уверен, что в ближайшее время наше количество увеличится, что земляки не останутся в стороне. Только все вместе мы сможем воплотить мечты в реальность.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt