ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Памяти Александра Лукьянова

04.02.2018 | 14:03

Все дальше в прошлое уходит Великая Отечественная война, но память о ней жива в сердцах и душах людей.

Героизм, самопожертвование и стойкость народа, выстоявшего и победившего в этой войне, нельзя забывать. Нашей гимназии в 2015 году решением Волховского районного Совета депутатов было присвоено почётное имя Героя Советского Союза Александра Лукьянова.

Александр Лукьянов участвовал в Великой Отечественной войне с первого дня - с 22 июня 1941 года. Воевал на Северном, Ленинградском и Волховском фронтах, защищал наш родной го¬род. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и героизм младшему лейтенанту Лукьянову Александру Михайловичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Старший лейтенант А.М. Лукьянов погиб в воздушном бою в районе села Пупышево 28 января 1942 года. Но имя бесстрашного летчика 159-го авиаполка продолжало вдохновлять его боевых друзей. Александр Лукьянов похоронен в Волхове на Новооктябрьском мемориале.

26 января в гимназии состоялся митинг, посвященный памяти Героя. Члены РДШ (Российское Движение Школьников) гимназии и учащиеся 10-11 класса подготовили литературную композицию, посвященную легендарному летчику. Учащиеся и педагоги гимназии минутой молчания почтили память Александра Лукьянова, всех защитников и жителей блокадного Ленинграда. После митинга делегация учащихся гимназии отправилась на кладбище и возложила цветы к могиле Александра Лукьянова и обелиску героям, защищавшим наше Отечество в годы Великой Отечественной войны. Мы помним и гордимся подвигом людей, отдавших свою жизнь за Родину, за наше будущее!

Я. ФАДИНА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt