ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ответственность за оставление места ДТП

17.07.2017 | 10:28

Ситуация в сфере дорожно-транспортных происшествий остаётся проблемной и сложной. Инциденты с участием водителей и пешеходов продолжают расти.

Особую озабоченность, как полиции, так и общественности вызывают факты, когда владельцы автомобилей скрываются с места ДТП.

Ежедневно в г. Волхове и районе происходят дорожно-транспортные происшествия. И нередки случаи, когда один из участников аварии скрывается с места аварии. На сегодняшний день таких случаев в г. Волхове и районе зарегистрировано 56.

За 6 месяцев к административной ответственности по статье 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушении Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является) в г. Волхове и районе привлечены 33 водителя.

Как правило, с места происшествия скрываются злостные нарушители, справедливо ожидающие серьезных проблем для себя по результатам очередного ДТП, или водители неопытные, имеющие небольшой стаж вождения. Последних на дорогах в г. Волхова и района становится все больше, поскольку, благодаря повышению благосостояния, быстрыми темпами растет и количество автомобилей на автодорогах.

К сожалению, в результате растет и число ДТП. Но очень важно, чтобы каждое происшествие было расследовано и действия всех участников были квалифицированы в соответствии с действующим законодательством. В тех случаях, когда обе стороны заинтересованы в присутствии сотрудника ГИБДД, проблем не возникает. Но если один из участников происшествия скрывается с места аварии, то есть не выполняет требования Правил дорожного движения, предусмотренных для ДТП, то это значительно усложняет его положение. После того, как он будет найдет, его ждет серьезное наказание: от лишения водительских прав до административного ареста сроком до 15 суток. Для тех, кто недавно сел за руль, необходимо помнить, что в случае аварии нужно вызвать сотрудника ГИБДД, дождаться его прибытия и оформления всех необходимых документов.

Очень важно записать государственный номер второго автомобиля, координаты свидетелей и зафиксировать место ДТП. Хорошим подспорьем может стать видеорегистратор, установленный в автомобиле. Розыск автомобилей и водителей скрывшихся с мест ДТП осуществляется силами сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Волховскому району. При смертельных исходах розыск осуществляется совместно со следственными органами, подразделениями уголовного розыска. Розыск осуществляется с применением видеокамер, установленных на улицах города, систем видеофиксации различных предприятий и учреждений. Используются возможности средств массовой информации.

Очень много ДТП совершается без пострадавших, но за них тоже предусмотрена административная ответственность. Водители совершают наезд на стоящие машины, препятствия, после чего скрываются, а впоследствии пытаются уничтожить следы аварии на своей машине.

Однако водителям не стоит уезжать с места дорожно-транспортного происшествия: ведь даже если он будет признан невиновным в ДТП, без водительских прав как скрывшийся обязательно останется.

И еще одна, вроде маленькая, но немаловажная в наше время деталь. Согласно правилам страхования, водителю, скрывшемуся с места аварии, страховой компанией предъявляется регрессивный иск, согласно которому оплачивать ремонт чужой машины, не говоря уже о своей, он будет из собственного кармана.

Согласно статистическим данным, разыскивается более 70 % лиц, скрывшихся с места ДТП. В основном они выявляются в первые три дня или в первую неделю. Но бывает, что разыскивают и через полгода, год. Не стоит забывать что за оставление места ДТП в нарушение ПДД предусмотрена административная ответственность, а именно ч.2 статья 12.27 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает лишение права управления транспортным средством от года до полутора лет, либо административный арест.

Отдел ГИБДД ОМВД России по Волховскому району благодарит бдительных и неравнодушных граждан за активную помощь в выявлении таких нарушителей закона, и просит сообщать обо всех фактах оставления места дорожно-транспортного происшествия по телефону ОГИБДД ОМВД России по Волховскому району 8(813)63-25-493 или 8(813)63-72-105, а так же вы можете присылать материалы наиболее грубых нарушений ПДД с фото, видеофиксацией на электронный адрес отдела ГИБДД ОМВД России по Волховскому району ЛО volhov.gibdd@yandex.ru

Начальник ОГИБДД А.Е. Сафонов

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt