ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Оставайтесь с нами!

18.01.2017 | 15:24

13 января, коллектив газеты « Провинция. Северо-Запад» вместе с другими печатными изданиями, радио и телеканалами, прочими электронными СМИ Ленинградской области и всей страны отмечает День Российской печати.

По примеру других в этом году мы решили на секунду обернуться назад, но только для того, чтобы подвести некоторые итоги ушедшего года.

2016 год был для нас юбилейным. Многие помнят, как гуляла «Провинция» вместе с жителями города и района в парке «Ильинка», отмечая своё 10-летие. Этот день стал замечательным поводом не только для ярких красок, пенной вечеринки и громкой музыки, но и для встречи с теми, кто газету создавал - с ветеранами волховской журналистики, с неравнодушными читателями, с друзьями, стал поводом для воспоминаний об истории и людях.

К слову, с праздника начался и 2017 год - волховской радиостанции «Радио Волхов - Ви-Эф-Эм» исполнилось 4 года. У печатников и радийщиков нашей объединённой редакции общие праздники, общие победы и поражения.

Ушедший год был, безусловно, тяжёлым: бешеные темпы, экономические скачки, сложная политическая ситуация в стране в целом и в Волховском районе в частности. Парадоксально, но именно в этих условиях редакция работала как никогда напряжённо, но продуктивно, и труд практически каждого сотрудника был отмечен. Весь коллектив газеты получил благодарственное письмо от председателя Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенина.

Персональными письмами от депутата ЗакСа В. Н. Орлова награждены выпускающий редактор радиостанции Галина Михайлова, верстальщик-дизайнер Маргарита Клешнёва, руководитель рекламных проектов Роман Евсеев и корреспондент Валентина Новикова.

Выпускающий редактор газеты Вера Бакутина и программный директор радиостанции Игорь Венгуров свои награды получили из рук главы администрации Волховского муниципального района Т.Е. Рязановой на праздновании Дня города Волхова.

Лето стало для нас победоносным сезоном. Во-первых, «Радио Волхов - Ви-Эф-Эм» подтвердило звание лучшей радиостанции Северо-Западного региона по итогам Всероссийской премии в области радиовещания «RADIO STATION AWARDS - 2016». В 2015 году волховская радиостанция также одержала победу в этой номинации, и подарила свою «Золотую звезду» губернатору Ленинградской области А. Ю. Дрозденко.

Во-вторых, на XX Фестивале средств массовой информации Ленинградской области, в рамках которого впервые лучшим журналистам региона вручались премии правительства 47 региона, сразу два сотрудника получили дипломы номинантов: главный редактор газеты и радиостанции Александр Смирнов - в номинации «Лучший журналист Ленинградской области», корреспондент Валентина Новикова - в номинации «Открытие года».

Эти награды для нас почётны, это - оценка нашего труда и мы гордимся ими.

В течение года наши читатели видели материалы с подписью «Материал размещён по заказу комитета по печати и связям с общественностью правительства Ленинградской области». Это ещё одна победа - тесное сотрудничество с областным комитетом по печати. Совместная работа стала причиной достойных и интересных публикаций не только для читателя, но и для самого коллектива. Своими заказами комитет заставляет нас чуть больше видеть и чуть дальше смотреть, выходить из зоны комфорта, погружаясь в некогда чуждые темы, находить новые грани творчества.

Одним из результатов такого сотрудничества стала сказка о Коррупции Дариевне, опубликованная в № 44 от 11 ноября 2016 года. За этот материал областной комитет по печати наградил газету Почётным дипломом за сказочный взгляд на коррупцию.

К сожалению, сегодня печатные СМИ переживают трудные времена. В надежде на лучшее, комитет по печати и связям с общественностью готовит нас к новым формам существования. Так, у нашей редакции, и у многих других в регионе, появилась электронная версия газеты pro-volhov.ru. Этот путь пока находится в стадии освоения, но идущий осилит дорогу.

Кроме того, в 201 6 году особое внимание комитетом по печати и связям с общественностью уделялось обучению молодых (и не очень) кадров. Ассоциация «Центр содействия развитию международной журналистики «Русско-Балтийский медиа-центр» реализует на территории Ленинградской области образовательный проект, направленный на развитие и совершенствование профессиональных навыков сотрудников районных СМИ «Качество информации - качество жизни!».

Проект реализуется на средства гранта губернатора Ленинградской области, предоставленного по итогам конкурсного отбора, проводимого комитетом по печати и связям с общественностью. С 18 по 20 ноября 2016 года в Тосно в рамках проекта прошёл обучающий семинар для журналистов районных изданий и телеради-остудий. В нём, а также в других, однодневных семинарах, наши сотрудники принимали активное участие.

Мы благодарим комитет по печати и связям с общественностью и лично его председателя Наталию Николаевну Шелудько за пристальное внимание к жизнедеятельности районных СМИ региона и за своеобразные толчки к нашему движению вперёд.

Важнейшим и даже трогательным событием для нас стало возрождение новоладожского вкладыша в «Провинции». Новая Ладога была и остаётся для нас приоритетным направлением работы. Глава администрации Новоладожского городского поселения Ольга Сергеевна Баранова охотно поддерживает наши экспериментальные проекты, за что мы очень признательны. Чего стоит её появление на обложке в образе Снегурочки! А ещё об одном эксперименте редакции мы расскажем в ближайшем номере...

Знаковым событием в жизни страны, завершающим 2016 год, стала пресс-конференция Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, а в жизни нашей редакции - участие в ней главного редактора «Провинции» Александра Смирнова. Надо сказать, делегацию Ленинградской области представляло всего пять человек: два телеоператора ЛОТ и три журналиста, в числе которых - наш. Совпадение?

Несмотря на все трудности, год был невероятно насыщенным, интересным и продуктивным, а главное - наши старания не остались незамеченными.

Мы открываем 11 сезон с новыми силами, грандиозными планами и большими надеждами. Оставайтесь с нами!

Редакция

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt