ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Оранжевые береты - достоинство и честь!

06.06.2017 | 13:45

Слово "кадеты", хотя и недавно появилось в школе №5, стало уже привычным. Кадеты - это дисциплина, активность, благородство и мечта.

Мечта стать нужным людям, найти свое призвание и доказать окружающим, что нынешнее поколение тоже чего-то да стоит.

Для этих мальчишек и девчонок понятия "честь" и "достоинство" неразрывно связаны с профессией - спасатель. Носить оранжевый берет - это и большая ответственность для семиклассников. Доказывают они свою состоятельность словом, и делом, участвуя в акциях, мероприятиях, конкурсах самого высокого уровня. Так, Всероссийский конкурс "Звезда спасения" показал, что наши ребята могут достойно соревноваться в разных номинациях. В вокальном творчестве, к примеру, участвовал весь класс, с гордостью исполнив гимн МЧС "Оранжевый берет". В номинации "хореография" кадеты продемонстрировали знание историко-бытовых танцев "падеграс" и "полонез". В литературном творчестве Ксения Чернышова выступила как автор стихотворения о спасателях, а Алина Шарова представила сочинение на эту тему. Всероссийский конкурс "Святые заступники Руси" дал возможность показать знание истории, умение грамотно и логично излагать свои мысли. Тема эссе Лизы Воронцовой более чем серьезная - "Роль Дмитрия Донского и Евдокии Московской в развитии государства Российского". Рисунок "Великокняжеская семья" для этого конкурса нарисовала Анна Суворова, Дмитрия Донского изобразил Артем Ермолин.

Читает ли книги сегодняшнее молодое поколение? Скажете, "нет"? Наши школьники готовы поспорить! Во Всероссийском фестивале кадет "Юные таланты России" ученики 7а класса школы №5 представили иллюстрации к любимой книге. Александра Терпугова выбрала следующие темы для рисования: "Пруд Татьяны Лариной", "Бородино", "Наташа Ростова". Никита Теглев выполнил рисунки по книге "Гарри Потер в поисках Феликса". Историей кадетского движения в рамках исследовательской работы "В поисках неизведанного" занималась Екатерина Петруничева. Восходящая звезда школьного арт-кафе Даниил Мартемьянов прекрасно исполнил соло "Солдатушки, бравы ребятушки". За рисунок "Спасение жизни!" Артем Ермолаев стал победителем муниципального конкурса "Неопалимая купина". Павел Журов, изготовивший макет огнетушителя- призер в номинации "изделия прикладного творчества".

Школьный проект "Все цвета, кроме чёрного" в этом году представлял различные профессии. Кадетский класс посвятил свою работу Дню работников пожарной охраны. Ребята выступили более чем достойно. Ксения Чернышова - победитель конкурса чтецов, Анна Суворова заняла 2 место в конкурсе "Мисс-профессия" и победила в конкурсе рисунков, Алина Шарова - 2 место в конкурсе сочинений. Гимн МЧС пели всем классом в честь волховских спасателей, которым был посвящен фильм "Легион", сопровождавший выступление. Пели так, что "комок к горлу" и "мурашки по спине". Понятно, что для ребят это - не пустой звук.

На сегодняшний день для кадет нашей школы именно учеба - главное дело. Им важно победить самого себя. Свою лень, неорганизованность, свои слабые стороны. Успеваемость стала значительно выше. Это говорит о том, что внутренняя работа над собой ведется, как никогда, серьезно.

Мало назвать класс кадетским. Нужно доказать делами, поступками, что ты "настоящий", что ты достоин. И семиклассники стараются изо-всех сил. В День защиты детей они были волонтерами и весело, внимательно, грамотно и с заботой проводили занятия с учениками начальных классов по правилам поведения в чрезвычайной ситуации. После учебной эвакуации отправились в настоящую пожарную часть. Коллективно кадеты, старшеклассники по профилю "пожарный-спасатель", участники подросткового объединения "Юный пожарный" поздравили офицеров и работников 1-го отряда Федеральной государственной противопожарной службы - прочитали трогательные стихи, исполнили гимн, вручили "Письма спасателю", где выразили им искреннюю благодарность и признательность. А ещё был флеш-моб и знакомство с военной техникой.

"Именно на спасателей должна равняться молодежь, именно они - замечательный пример для подражания", - пишет в своем письме ученица 7а класса Елизавета Воронцова. Конечно, они и равняются! Особая благодарность сотрудникам МЧС В.А. Сабурову, А.А. Гнедову, А.Л. Щёлокову, Р.А. Шитову, С.В. Горчину, Н.С. Трифановой, Т.Ю. Романюк, Т.А. Петровой за сотрудничество и содействие в патриотическом воспитании школьников. Ваша поддержка кадетского движения - это укрепление преемственности поколений и приумножение уже существующих традиций. Вы - герои, которые каждый день спасают жизни и делают этот мир лучше, вы - те, на кого мы стараемся быть похожими и кем бесконечно гордимся!

О. КАТКОВА, руководитель пресс-центра школы

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt