ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Опалённое детство войной

17.04.2018 | 20:51

Память о войне не стирается и не тускнеет с годами. Люди, пережившие войну, помнят и бомбежки, и пожары, и голод... И все же самые страшные воспоминания о военных преступлениях всю жизнь хранят люди, чье детство прошло в фашистских лагерях.

11 апреля в Доме культуры «Железнодорожник» прошёл вечер, посвящённый Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Открыли вечер песней, которая облетела всю планету, стала своего рода символом борьбы народов за мир «Бухенвальдский набат», в исполнении Анны Наварич.

На встрече присутствовали ветераны - малолетние узники концлагерей, студенты Волховского колледжа транспортного строительства, Волховского политехнического Техникума, учащиеся школы №5.
Ветераны не понаслышке знают, что такое война, голод, холод, страх и ужас застенок. Своими воспоминаниями с присутствующими поделилась Л. В. Веселова, чьё детство прошло вдали от Родины. Со словами благодарности к ветеранам обратилась заместитель председателя городского совета ветеранов Н. А. Цветкова и председатель совета ветеранов «Малолетних узников концлагерей» З. И. Санько.

Участники художественной самодеятельности Дома культуры «Железнодоржник» порадовали собравшихся яркими концертными номерами. Душевные песни прозвучали в исполнении участников народного хора ветеранов, ансамбля песни «Русская душа», Екатерины Акимовой, Дарьи Калачковой, солистов арт- студии «Апельсин», задорные танцы образцового ансамбля танца «Россияночка», народного ансамбля танца «Русь» подняли настроение гостям встречи.

Мы встретились не просто с ветеранами ВОВ, бывшими узниками концлагерей. Мы стали свидетелями живой истории, одной из ее трагичных и великих страниц. Биографии ветеранов - настоящие уроки мужества для нас – послевоенного поколения.
В знак благодарности ветеранам подарили цветы от Дома культуры «Железнодорожник» и учащихся школы № 5.
По окончании памятного вечера гостей ждал горячий чай с пирогами – подарок администрации Волховского района. Для ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на мероприятие, отдел по культуре и туризму администрации района подготовил подарочные чайные наборы.

Мы от всей души благодарим тех, кто прошел через муки войны. Тех, кто пожертвовал своей юностью и здоровьем ради своей страны и ее жителей. Дорогие наши ветераны, низкий вам поклон за героизм, смелость и стойкость. За то, что вы подарили нам нашу свободу, нашу жизнь. Вы гордость страны, Герои с большой буквы, пример для подражания. Здоровья, долгих вам лет и мирного неба!

ДК «Железнодорожник»

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt