ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Один месяц из жизни ЦСО

16.12.2017 | 13:44

На дворе сыро и холодно. Сидим дома, скучаем, смотрим телевизор. И вдруг звонит телефон - это Таисия Петровна Матюшина из центра социального обслуживания приглашает на лечение и отдых. С радостью принимаем приглашение.

Мы в Доме ветеранов, так в народе называют этот центр, не впервые, и все здесь знакомо до мелочей, но каждый раз отмечаем что-то новое. В этот раз познакомились с новым директором центра и новым психологом. Появилась помощница и у всеми обожаемой массажистки Татьяны Серафимовны. Утро начинается с лечебной физкультуры под баян с инструктором по ЛФК Михаилом Борисовичем. Желающие могут пройти специальный курс лечебной физкультуры для спины и дыхания с Еленой Андреевной, специально обучившейся этому в Петербурге, она же хозяйка в кабинете физиотерапии. Медицинские консультации, инъекции и здоровое питание - это все в ведении доктора Елены Юрьевны и медсестры Ирины Алексеевны.

Отличное подспорье в укреплении здоровья – сеансы релаксации: звучит тихая, приятная музыка, пение птиц, слышится плеск волн и шум прибоя, а спокойный голос психолога Елены Сергеевны убеждает нас в том, что мы можем и должны быть счастливыми. И те полчаса, что идет сеанс, все мы на верху блаженства.

Культурно-познавательная программа также была очень содержательной и насыщенной благодаря, удивительному таланту специалиста по культмассовой работе Елены Геннадьевны. Талант этот заставляет крутиться ее саму и всем вокруг нее. Все желающие посетили интерактивно-познавательный центр «Пятнадцатый элемент», высота башни 28 метров. Выполнили несколько заданий, загадали желание и имели возможность обозреть городские окрестности с высоты. Побывали на экскурсии в Старой Ладоге, посетили монастыри, набрали воды из святого источника, осмотрели новый причал.

С первого дня пребывания в центре нас посетили самодеятельные коллективы из ДК «Железнодорожник», Вындина Острова и Алексино. Сольный концерт дала Ольга Ким из Новой Ладоги. Вместе с артистами зал самозабвенно распевал песни и частушки. Очаровательные ребятки из реабилитационного центра «Радуга» порадовали танцами, песнями и стихами. После концерта самые маленькие артисты с большим удовольствием уселись на колени бабушек. Не забывает радовать отдыхающих и ансамбль ложкарей «Калинка» под управлением баяниста М.Глазкова. Весело прошел мини-КВН с загадками, шутками, песнями и танцами.

В конце смены артистами стали сами отдыхающие, а ведь многим уже далеко за 70 и даже за 80. Отчетный концерт – это небольшие спектакли, один из них по рассказу М.Зощенко «Аристократка», а так же скетчи, песни, танцы и стихи… Ведь желание и талант с возрастом никуда не исчезают, а наоборот, проявляются еще ярче.

В заключение еще об одном, но самом главном аспекте: для многих пожилых людей пребывание в ЦСО это дополнительная возможность поправить свое здоровье, пройти курс массажа, физиотерапии, ЛФК. И возможно, единственное место, где можно пообщаться, познакомиться и даже подружиться. А это, пожалуй, самое ценное! Огромное спасибо всем сотрудникам и обслуживающему персоналу за этот приветливый, теплый и уютный Дом, в который мы приходим с большим удовольствием!

Коллектив отдыхающих: Горошкова Т.С., Смелкова Н.В., Фатеева О.В., Андреева В.А., Трухина З.Е., Сивохина Т.И., Князева Н.М., Телицина Т.И., Бычкова В.И., Муравьева Н.С., Дмитриева В.И., Тарасова Л.И., Масленникова В.Е., Каданцева Т.В., Васильева В., ТихомироваТ., и многие другие.
Ноябрь 2017г.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt