ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Один день в армии»

24.09.2017 | 16:22

В рамках проведения ежегодных пятидневных учебных (военных) сборов комитетом по образованию администрации Волховского муниципального района была организована экскурсия в воинскую часть.

Учащиеся десятых классов Волховской городской гимназии, школ №№ 5, 6, 7, 8 и Сясьстройской школы № 2 посетили воинскую часть, расположенную во Всеволожском районе. Во время посещения подростки познакомились с бытом и укладом жизни военнослужащих, размещением в казармах. Посетив музей и комнату боевой славы части, учащиеся узнали о боевых традициях, о том, какой нелегкий и славный боевой путь прошла часть. А на примере подвига Героя Советского Союза гвардии ефрейтора Михаила Романовича Абросимова ребятам объяснили, что значит "навечно внесен в списки войсковой части".

После ознакомления с теорией пришло время и практики: парни в присутствии военнослужащих производили сборку и разборку стрелкового оружия, "прочувствовали" на себе, что такое ОЗК (общевойсковой защитный костюм). Потом наступил долгожданный обед, ребятам предложили достаточно разнообразные блюда из солдатского ежедневного питания, на выбор и первое, и второе, да еще компот!

Немного отдохнули (30 минут) - и снова в бой! Подрастающим воинам было предложено пройти интересную эстафету по физической подготовке: бросок гранаты на скорость и точность, переноска раненого на носилках, бег в ОЗК, прыжки с мячом, катание колеса от автомобиля "Урал". В итоге - победила дружба. Под конец экскурсии учащиеся ознакомились с военной техникой, обеспечивающей выполнение боевых задач по охране государственной границы.

Вот так дружно, весело и интересно, сытые и довольные, чуть-чуть уставшие, наши школьники провели "один день в армии".

Благодаря таким поездкам ребята не понаслышке знакомятся с режимом и условиями службы в армии, приобщаясь к военному делу, учатся понимать, что такое смелость, честь, патриотизм и Родина.

А. АГАПИТОВ, заместитель директора по безопасности средней общеобразовательной школы №7

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt