ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новости Пенсионного фонда от 19 января 2018

19.01.2018 | 13:37

Подборка свежих новостей от Пенсионного фонда РФ.

Изменения в программе материнского капитала

С 2018 года в программе материнского капитала прошел ряд существенных изменений:

- Действие программы материнского капитала продлено до 31.12.2021 года

- Предусмотрено принципиально новое, использование материнского (семейного) капитала — получение ежемесячной выплаты из материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка с 01.01.2018 года до достижении 1,5 лет в размере одного прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте за 2 квартал года предшествующего году обращения, т.е. при обращении в 2018 году берется величина прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года.

- Установлена возможность направления средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг, вне зависимости от наличия аккредитации образовательных программ.

- Предусмотрена возможность направления средств материнского капитала на оплату образовательных услуг программ дошкольного образования, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет.

Начальник отдела выплаты пенсий и иных социальных выплат, С.В.Иванова


 

Разъяснения гражданам о порядке доставки пенсий и иных социальных выплат через отделения почтовой связи

Уважаемые получатели пенсий и иных социальных выплат получающие выплаты через отделение почтовой связи.

В связи с изменениями Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 2018 года выплата пенсии будет осуществляться через отделение почтовой связи по новой технологии:

- получать пенсию будет можно как на дому, так и в отделении почтовой связи.
- доставка и выплата пенсии будет осуществляться только в течение выплатного периода (с 3 по 21 число) текущего месяца, но не ранее установленной даты выплаты по графику;
- не полученную пенсию текущего месяца можно будет получить в следующем месяце;
- неполучение пенсии в течении 6 месяцев подряд влечет за собой приостановку выплаты;
- получать пенсию можно будет только в полном размере.

Также Вы можете получать свою пенсию на счет, открытый в кредитной организации.
Если Вы желаете получать пенсию через Банк, Вам необходимо представить заявление о доставке пенсии на счет в Банке.

Начальник отдела выплаты пенсий и иных социальных выплат, С.В.Иванова


 

Увеличение страховых пенсий с 01.01.2018 года

Управление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе (межрайонное) сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 года № 420-ФЗ « О приостановлении действия отдельных положений Федерального закона “О страховых пенсиях» внесены изменения в часть 1 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в части установления фиксированной выплаты к страховой пенсии в размере 4982 рубля 90 копеек. Стоимость одного пенсионного коэффициента установлена 81 рубль 49 копеек. Таким образом, размеры страховых пенсий неработающим пенсионерам c 01.01.2018 года увеличены.

Выплата страховых пенсий пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность производится в порядке предусмотренном статьей 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ « О страховых пенсиях».

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсий и социальных выплат О.Г. Егозова
Справки по телефону: (81363) 77799


 

Увеличение величины прожиточного минимума пенсионера с 01.01.2018 года

Управление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе (межрайонное) сообщает, что в соответствии с Областным законом от 29.12.2017 года № 91-оз «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ленинградской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2018 год» величина прожиточного минимума пенсионера в Ленинградской области в целях установления социальной доплаты (ФСД) к пенсии установлена в размере 8726 рублей 00 копеек.
Напоминаем, ФСД к пенсии устанавливается неработающим пенсионерам с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней, если материальное обеспечение ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. К заявлению необходимо приложить паспорт и трудовую книжку.

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсий и социальных выплат О.Г. Егозова
Справки по телефону: (81363) 77799


 

Не соглашайтесь на зарплату «в конверте»!

В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной её выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остаётся одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений.

Проблема заключается в том, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объёме, часть зарплаты выплачивают официально. Другую, как правило, большую её часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах.

В результате бюджет города и внебюджетные фонды недополучают в виде налогов и сборов существенные суммы. Столь низкие размеры официально начисленной заработной платы сочетаются с неофициальными заработками. Неучтённые доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников.

Руководство организаций лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости, а сами граждане, соглашаясь с такой формой расчётов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов, пособия по безработице, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трёхлетнего возраста, выходного пособия при увольнении по сокращению штата, поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, также учитывается официальная заработная плата. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

«Теневая» зарплата лишает вас доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам. Начинать бороться за свои права нужно сегодня, а не тогда, когда вас оставят наедине с маленькой пенсией.

Начальник управления ПФР Н.В.Кузина


 

Отчетность в Пенсионный фонд в 2018 году: сроки и ответственность

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) напоминает страхователям о предоставлении отчетности.

Начиная с 1 января 2018 года страхователям необходимо ежегодно представлять сведения о страховом стаже на каждое работающее у них застрахованное лицо (включая лиц, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начисляются страховые взносы).

Годовая отчетность предоставляется по форме «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)» в сопровождении формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)».

Данные формы, порядок их заполнения и формат утверждены Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 №3п.

Отчетность по форме СЗВ-СТАЖ предоставляется не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом-годом.

Таким образом, первую отчетность по форме СЗВ-СТАЖ на работающих в 2017 году застрахованных лиц работодателю необходимо представить в период с 01 января по 01 марта 2018 г.

В случае не представления страхователем сведений в законодательно установленный срок, либо представления неполных и (или) недостоверных сведений применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

В случае несоблюдения страхователем порядка представления сведений в электронном виде применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Заместитель начальника управления ПФР Ю.Ю.Дегтярева

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt