ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новости Пенсионного фонда от 18 декабря 2017

18.12.2017 | 15:16

Подборка свежих новостей от Пенсионного фонда РФ.

Легальная или в конверте

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) предупреждает, что неофициальная выплата заработной платы, или так называемая «серая» зарплата, ведёт к потере в размере будущей пенсии работников.

Напомним, что по действующей пенсионной формуле на размер будущей пенсии влияют длительность страхового стажа, возраст обращения за назначением страховой пенсии и размер официальной заработной платы. Чем выше зарплата, тем выше пенсия, при условии полного объёма отчислений в Пенсионный фонд, поскольку в формировании пенсионного капитала участвует только легальная зарплата. Работа без оформления, получение всей зарплаты или её большей части «в конверте» приводит к тому, что впоследствии гражданин сможет рассчитывать только на социальную пенсию, назначаемую на 5 лет позже страховой.

Помимо проблем с пенсионным обеспечением, существует ещё целый ряд негативных последствий для работников, соглашающихся получать «серую» зарплату: отсутствие гарантий стабильности величины зарплаты, неполучение в полном объёме отпускных, расчёта при увольнении, проблемы с оплатой больничного, получения кредита, лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребёнка и т.д.

Помните, что каждый работающий гражданин имеет возможность отслеживать отчисления на будущую пенсию в режиме онлайн в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда, либо на Едином портале государственных услуг. Кроме того, по требованию сотрудника работодатель обязан представлять информацию об уплаченных страховых взносах.

Начальник управления ПФР Н.В.Кузина

О социальной пенсии детям, родители которых неизвестны

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе (межрайонное) сообщает, что с 01.01.2018 года в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2017 года № 162-ФЗ « О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети, оба родителя которых неизвестны, будут иметь право получать социальную пенсию по случаю потери кормильца в таком же размере, что и дети, которые потеряли обоих родителей.

Реализовать свое право на социальную пенсию они смогут по регистрации их по месту пребывания в специализированных учреждениях, а также в общежитиях и жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей.

Пенсия будет назначаться на основании поданного заявления в территориальные органы ПФР, обратиться можно не ранее 1 января 2018 года.

В случае усыновления такого ребенка, право на пенсию теряется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был усыновлен.

Справки по телефону (81363) 77799

Порядок направления запросов в Грузию.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) разъясняет порядок направления запросов о предоставлении документов, касающихся личных прав и имущественных интересов граждан, за периоды, протекавшие на территории Грузии.

К указанным документам относятся:
• документы о регистрации актов гражданского состояния ( о рождении, браке, разводе, смерти и т. д.);
• документы об образовании;
• документы о стаже и заработной плате.

Граждане, которым для реализации своих пенсионных прав необходимо истребовать документы о стаже и заработной плате на территории Грузии, должны самостоятельно запросить указанные документы. По вопросу оказания правовой помощи и истребования документов гражданам необходимо обращаться в Минюст России или территориальный орган Минюста России, представив заявление об истребовании документа, установленное приложением №5 к Административному регламенту МИД РФ Минюста РФ от 29.06.2012 года № 10489/124 и копию паспорта.

Заявление заполняется на каждый документ (справку) отдельно с применением компьютерной, машинописной техники либо разборчивым почерком (не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств).

К заявлению рекомендуется приложить копии листов трудовой книжки, других документов об осуществлении трудовой деятельности в организации, сведения о работе в которой запрашиваются.

Информацию о порядке подачи заявления по истребованию документа, уплате государственной пошлины, банковских реквизитах можно получить в территориальном органе Минюста РФ или на сайте www.minjust.ru.
Справки по телефону: (81363) 77799

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсий и иных социальных выплат, О.Г.Егозова

Федеральная социальная доплата к пенсии.

В Ленинградской области с 01.01.2010 устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии, которая выплачивается Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии с законодательством, федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается и выплачивается только неработающим пенсионерам, чей суммарный доход не превышает прожиточного минимума для пенсионера, установленный в 2017 году по Ленинградской области 8503 руб.

Получатель федеральной социальной доплаты к пенсии обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о поступлении на работу или выполнении иной деятельности (например, о получении свидетельства индивидуального предпринимателя или о прохождении учебной практики).

Управлением ПФР проводятся регулярные проверки, в результате которых выявляются факты необоснованной выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии по причине не извещения (несвоевременного извещения) со стороны получателей пенсий о факте трудоустройства. Излишне выплаченные по вине получателя пенсии суммы федеральной социальной доплаты к пенсии подлежат взысканию в установленном законом порядке, в том числе и судебном с возмещением судебных издержек.

Начальник ОВП и СВ, С.В.Иванова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt