ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Не забывайте очищать пожарные гидранты от снега

06.02.2019 | 12:40

Для защиты людей и имущества от пожара и его последствий создаются системы противопожарной защиты. Одной из них является наружное противопожарное водоснабжение.

При помощи наружного противопожарного водопровода пожарная техника, может получить доступ к большому количеству воды. 

Источниками наружного противопожарного водоснабжения являются пожарные гидранты, пожарные водоемы, пожарные пирсы, водонапорные башни.

Исправность пожарного гидранта очень важна в случае возникновения пожара. В противном случае ущерб от бедствия может быть более значительным. Именно с этой целью необходима периодическая проверка пожарного водопровода на соответствие его состояния нормативным требованиям.

Сотрудники пожарной охраны регулярно проводят проверку состояния пожарных гидрантов. Основные нарушения, которые выявляются в ходе проверок: напор воды не соответствует должному, занижен или смещен стояк гидранта, засорено сливное отверстие гидранта (что может привести к замерзанию воды в стояке в зимнее время года), отсутствие указателей, где расположен гидрант.

При обнаружении нарушений оформляются соответствующие акты о состоянии данных источников, за что виновных лиц, допустивших нарушения эксплуатации, привлекают к административной ответственности.

В зимнее время гидранты должны быть утеплены и по необходимости подъезды к ним должны очищаться от снега и льда. У гидрантов и других водоисточников, а также по направлению движения к ним должны быть установлены соответствующие указатели. На них должны быть четко нанесены цифры, указывающие расстояние до водоисточника.

Руководители организаций обязаны обеспечивать исправность сетей наружного и внутреннего противопожарного водопровода и организовать проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью), а так же возможность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам в любое время года.

Исправность пожарных гидрантов может значительно облегчить работу пожарных расчётов при тушении пожаров. К сожалению, нередко поиск исправного пожарного гидранта или водоёма занимает много времени, а ведь от быстрой и слаженной работы пожарных зачастую зависят человеческие жизни и целостность имущества.

Еще одной большой проблемой является отсутствие подъезда к пожарному гидранту из-за припаркованных вплотную автомобилей.

В связи с обильными снегопадами, сейчас многие пожарные гидранты и проезды для пожарной техники завалены снегом, что может существенно повлиять на время прибытия пожарных подразделений и эффективность тушения пожара, особенно на объектах с массовым пребыванием людей. Помните, что балансодержателями наружных источников противопожарного водоснабжения являются те организации, учреждения, главы муниципальных районов или поселений, на территории которых они находятся. Именно они несут ответственность за исправность и работоспособность своих гидрантов. Не должны оставаться в стороне и рядовые работники учреждений, которые могут своими силами организовать уборку снега, ведь ваша безопасность - в ваших руках.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt