ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Надкопанской Масленице – 10 лет!

01.03.2017 | 12:29

Праздник Широкой Масленицы в деревне Надкопанье Пашского сельского поселения уже давно известен за пределами нашего села и даже Волховского района.

В этом году Масленицу односельчане и гости Паши отмечали в Надкопанье в юбилейный, 10-й раз. Как будто и природа откликнулась навстречу такой важной, хоть и небольшой дате, и приветствовала всех лазурно-голубым небом и ярким солнышком.

Настоятель игумен Антоний (Кузнецов) благословил праздник и всех собравшихся, напомнив о смысле праздника Масленица, и напомнив что сегодня Прощеное Воскресенье. Это последний день перед Великим постом, совпадающий с древним праздником встречи весны. Душа христианская радуется, предчувствуя наступающие весенние дни, и в то же время немного печалится в ожидании будущей Страстной седмицы. Поэтому народ в старину на Масленицу отдыхал и гулял, но в меру и с умом. А еще в последний день Масленой, или сыропустной, недели принято просить друг у друга прощения и самим прощать своих обидчиков, очищая душу и сердце. Этот день, если он проведен мудро, призван, как яркий огонек, бросить свет на грядущие великопостные будни.

Масленичные гуляния открыл коллектив «Талант» из деревни Морозовка весенним танцем в ярких народных костюмах. Их веселое приветствие и хоровое пение задали бодрое плясовое настроение всему празднику.

Подростки из театрального коллектива Пашского Дома творчества под руководством Валентины Юрьевны Васильевой показали шуточное представление «Как Емеля Несмеяну рассмешил». Публика с большим теплом и удовольствием принимала ребят, уже не в первый раз выступавших здесь.
Местный коллектив «Красная горка», хозяева праздника, вывезли на санях пригожую и нарядную куклу-Барыню и порадовали гостей народным танцем под песню «Ах вы, сени».

Масленичные игры и забавы от «Красной горки» оживили и вдохновили, позвали в хоровод всех зрителей. Даже взрослым захотелось в такой солнечный и хороший денек стать на минутку вместе с детьми «Чижиком», «Дударем», не превратиться в «Разиню». Желающие могли покататься, как в старину, на запряженной в сани лошади, питомице врача-ветеринара из д. Медвежья Кара Марии Снарской.

Как замечательно видеть, что в наш век высоких технологий и Интернета есть место, где возрождаются, живут старинные развлечения, потехи, обряды и традиции. Эти мгновения, объединившие гостей и хозяев Масленицы, выступающих и зрителей, собравшие народ вместе, оставили одно из самых ярких впечатлений от праздника.

Подарком от «Красной горки» стал финальный танец – старинная «Кириково-Надкопанская кадриль», бережно сохраненная старожилами надкопанской земли – Любовью и Иваном Груничевыми и бабушкой Верой Ваничевой из ладожской деревни Кириково. Фигуры танца и его детали были записаны Еленой Шевкопляс во время фольклорной экспедиции «Красной горки» по ладожской земле (деревни Надкопанье, Кириково, Вороново, Лахта).

Жители Паши и Надкопанья благодарны всем, кто помог состояться этому радостному событию: ведущей Елене Микешиной, театральному коллективу Пашского Дома Творчества (руководитель Васильева В. Ю.), коллективам «Талант» из п. Морозовка и «Красная горка», созданном прихожанами храма Рождества Христова в Надкопанье и их детьми. Отрадно видеть, что «Красная горка» - поистине семейное дело. Например, в семье Шевкопляс мама – организатор, а дочь Людмила - участница «Красной горки», папа Руслан оформляет сцену и готовит декорации. В семье Сапожниковых в коллективе выступают мама и старшие дети, а папа готовит блинное угощение для всех гостей надкопанской Масленицы, уже знаменитые «Кирюшины блины». В семье Фроловых участники фольклорного коллектива - четверо детей и мама, которая еще и шьет замечательные народные костюмы всем выступающим. Вместе с детьми в «Красной горке» выступают семьи Тимофеевых, Кудряшовых. И, конечно, отдельная, особая благодарность и низкий поклон духовному наставнику и вдохновителю всех праздничных мероприятий в Надкопанье – батюшке Антонию.

До свидания, надкопанская Масленица! Не хотелось прощаться с твоим задушевным теплом и песнями. Но пришла пора заканчивать веселье и встречать Великий пост. До новых встреч на надкопанской земле.

Надкопанской Масленице – 10 лет!Надкопанской Масленице – 10 лет!Надкопанской Масленице – 10 лет!Надкопанской Масленице – 10 лет!Надкопанской Масленице – 10 лет!Надкопанской Масленице – 10 лет!Надкопанской Масленице – 10 лет!Надкопанской Масленице – 10 лет!Надкопанской Масленице – 10 лет!Надкопанской Масленице – 10 лет!Надкопанской Масленице – 10 лет!Надкопанской Масленице – 10 лет!
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt