ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

На защите детства

21.01.2018 | 13:17

После Октябрьской революции 1917 года советское государство стало неуклонно претворять в жизнь новый принцип отношения к детям - принцип социального воспитания. Борьба с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних - а их насчитывалось более 2,5 миллиона человек - стала рассматриваться как часть единого дела охраны детства.

14 января 1918 года В.И.Ленин подписал декрет Совета Народных Комиссаров "О комиссиях для несовершеннолетних", определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков, на применение к ним мер воспитательного и принудительного характера. Основной задачей стало оказание медико-психологической, педагогической и социальной помощи несовершеннолетним. В течение многих лет ведомство переживало реорганизации и реформы, но суть его деятельности оставалась неизменной.

В 1999 году в России был принят Федеральный закон № 120- ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", который определил перечень субъектов системы профилактики в этой сфере и возложил на комиссии важную роль - координацию деятельности всех органов и учреждений по защите прав детей. В 2013 году Правительством Российской Федерации принято Постановление № 995 "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав", в соответствии с которым определен порядок создания комиссий, их система и деятельность, задачи и полномочия.

Сегодня, как и сто лет назад, основными направлениями деятельности комиссий являются защита и восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактика правонарушений несовершеннолетних, исполнение законодательства об ответственности родителей за воспитание и содержание детей, координация деятельности органов и учреждений системы профилактики и другие вопросы. Комиссии наделены государственно-властными полномочиями по привлечению детей и подростков, их родителей к административной ответственности.

В Волховском муниципальном районе деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав строится в соответствии с действующим законодательством. Председателем КДНиЗП при администрации Волховского муниципального района является заместитель главы по социальным вопросам С.В. Конева. В состав комиссии входят представители органов внутренних дел, уголовно-исполнительной инспекции, комитетов образования, социальной защиты населения, отдела по спорту и молодежной политике, здравоохранения, психологи, руководители предприятий и учреждений Волховского района.

Члены комиссии активно участвуют в проведении межведомственных профилактических рейдов по семьям "группы риска", оказывая при этом необходимую социальную помощь, по местам концентрации подростков и молодежи г. Волхова и района с целью предотвращения совершения противоправных действий в их отношении, недопустимости потребления несовершеннолетними спиртосодержащей продукции, наркотических и токсических веществ; проводят дни профилактики, дни правовых знаний, беседы с подростками и их родителями. Вся эта работа направлена на вывод семей из социально-опасного положения, на снижение уровня подростковой преступности, на вовлечение несовершеннолетних к занятиям спортом, творчеством.

Высокая образованность, искренняя заинтересованность в судьбе каждого "трудного" подростка, каждой семьи, терпение и мудрость, величайший такт - обязательные требования для членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Людям иного склада эта работа просто не по плечу, ведь служебные обязанности для них становятся чем-то очень личным, требующим широкого сердца, заботы и справедливости.

Уважаемые члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, хочется выразить слова благодарности за ваш нелегкий труд, доброе и ответственное отношение к детям! Желаем вам, дорогие коллеги, вашим родным и близким крепкого здоровья, благополучия, душевных сил и новых достижений во благо детей!

С. ЧУМАКОВА, ответственный секретарь КДНиЗП

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt