ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

На месте исторического здания - стоянка такси

01.06.2018 | 12:48

На месте исторического дома в Новой Ладоге планируют установить стоянку для автомобилей такси.

Вчера, 31 мая, в городе Новая Ладога начали производить работы по демонтажу исторического здания - дома купца Андреева, которое располагалось до вчерашнего дня на проспекте К.Маркса, д.25. Заказчик демонтажа - администрация города Новая Ладога. Со слов главы города О.Барановой, стало известно, что на месте исторической постройки будет разбита стоянка такси. В будущем стоянку планируют перестроить в автовокзал. Местный чиновник убежден, что это даст приток туристов в город.

В марте 2018 года исторический дом был снят с охраны. Градозащитники рассказывают, что он не представлял высокой архитектурной ценности, но формировал среду целого ряда памятников архитектуры. Градозащитники убеждены в том, что снос дома купца Андреева испортит исторический ансамбль в Новой Ладоге.

Активистов удивило, что в регионе есть целый ряд государственных экспертов, хорошо знакомых с архитектурным наследием Новой Ладоги, однако для обоснования снятия с охраны дома Андреева была привлечена эксперт из Подмосковья Анастасия Трапезникова.

Градозащитники подали возражения против выводов экспертизы и получили из комитета по культуре ответ, что экспертиза отправлена на доработку. Видимо, в ходе доработки перевесили доводы городских властей об отсутствии иного места под стоянку такси.

Как стало известно SyasNews, дома купца Андреева был построен в 1840 году. Константин Иванович Андреев был новоладожским купцом, его сын - известный священник, Федор Константинович Андреев.