ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мы думаем о будущем и только так живем

20.08.2017 | 13:24

Проблема инвалидности в нашей стране является одной из важнейших. Постепенно происходит смена приоритетов государственной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Социальная политика направлена на реабилитацию инвалидов, на создание для них равных возможностей участия во всех сферах жизни общества.

Деятельность Ленинградской областной организации ВОИ направлена на решение важнейших вопросов социальной защиты инвалидов, их пенсионного и материального обеспечения, всесторонней реабилитации. Особое внимание уделяется широкому вовлечению людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь.

17 августа Всероссийскому обществу инвалидов исполнилось 29 лет, а 21 августа Новоладожскому обществу инвалидов исполняется 20 лет. Новоладожскую организацию сейчас возглавляет Вера Юрьевна Орлова.
На страницах газеты Вера Юрьевна рассказывает о работе организации и её активистах.

- На протяжении всего времени существования организации занимаемся социально - значимой нужной работой, направленной на защиту прав и интересов людей с инвалидностью, на создание условий для реализации их творческих возможностей, предоставление им возможностей равных с другими. Сегодня это крупнейшая в стране общественная организация, объединяющая боле 1,6 миллиона человек, более 24 тысяч первичных организаций, 2 тысячи 100 районных и городских, 81 региональная организация.

В нашей организации на сегодняшний день состоит на учёте 180 человек.
Любовь Андреевна Кудряшова была первым председателем общества инвалидов Новой Ладоги.

Затем её сменила Лидия Серафимовна Фонарикова. Она практически 15 лет руководила организацией и всю работу знала досконально. Много сил и труда она отдала развитию организации.

Только сообща, помогая и понимая друг друга, мы добиваемся хороших результатов.

На протяжении многих лет нам помогают в работе бухгалтеры Нина Васильевна Капустина и Ольга Александровна Чаповская. Это для нашей организации очень нужные люди, которые грамотно ведут всю бухгалтерскую документацию.

Мы постоянно ощущаем помощь и поддержку от администрации города и лично от главы администрации Ольги Сергеевны Барановой. Вот только один, но очень значимый пример участия в наших делах - работники администрации собрали деньги и приобрели активному члену нашего общества, заместителю председателя Наталье Тютюновой инвалидное кресло.

Тамара Кирилловна Васина - главный специалист администрации нам постоянно помогает во всём - и делом, и советом.
У нас в администрации города есть свой кабинет, где мы можем собираться и решать свои вопросы, также есть компьютер и принтер - вся необходимая для работы техника. Сейчас в кабинете администрация города делает ремонт. Мы благодарны за заботу и внимание к нам.

Не остаются в стороне и предприниматели. Светлана Павловна Магрицкая помогает нам в хозяйственных делах, а также помогла нам организовать в кафе день рождения нашего товарища.

Галина Николаевна Потапова помогает нам организовывать в кафе «Степан Разин» праздничные мероприятия, а ко дню рождения нашей организации подарила нам компьютерное кресло.

Мы работаем в тесном контакте с советом ветеранов города. Ветераны приглашают нас на экскурсии по историческим и памятным местам. Например, летом мы побывали в Сомино Бокситогорского района на Соминской ярмарке. Было очень интересно и познавательно. Также побывали вместе с ветеранами в Александро-Невской лавре, куда были привезены мощи Николая Чудотворца. Волховская районная организация инвалидов тоже приглашает нас на совместные мероприятия. На - пример, недавно провели на лыжной базе в Волхове спартакиаду, зимой посетили Русский музей, а сейчас планируем поездку в Великий Новгород.
Валентина Ивановна Яшина, Валентина Федоровна Лалетина, Зоя Петровна Шабанова, Зоя Викторовна Цепенок, Надежда Гурьяновна Лебедева, Ирина Николаевна Шупан и в Кисельне Нина Анатольевна Чекаева. Людмила Григорьевна Леонова и Тамара Ивановна Матвиенко - члены ревизионной комиссии. Это актив, который организует всю работу.
В нашей работе мелочей нет. Большое внимание мы уделяем общению. Ведь доброе слово, сказанное вовремя, дорогого стоит. Поэтому мы поздравляем своих товарищей с юбилеями, с праздниками.

Много лет в Новой Ладоге работает активно клуб «Ладожанка». Первый его руководитель Лилия Павловна Гапуненко. Она сама - человек творческий и, глядя на неё, и другие наши товарищи начинали творить. Сейчас клубом руководит Галина Алексеевна Тютюнова. 24 человека постоянных членов клуба, а желающих значительно больше, но места маловато, да и не все могут подняться на второй этаж, но нам обещали со временем дать другое место.

В клубе мы не только дни рождения отмечаем, но и разные другие мероприятия проводим. Например, много интересного для нас делает наша библиотека, приезжает и областная библиотека с мероприятиями. Да и сама Галина Алексеевна Тютюнова очень интересный человек, много всего знает и делится с членами клуба.

Очень важный вопрос - вопрос безбарьерной среды для инвалидов. Как он решается в Новой Ладоге?

Очень хорошо эту проблему знает и чувствует Наташа Тютюнова. Она и дала пояснения по этому вопросу. Уже сделали пандусы в некоторых магазинах, в больнице и работа будет продолжаться.

Наташа Тютюнова - это для организации настоящий клад. Характер сильный, дай Бог каждому такой. А сколько у неё настоящих талантов. Про таких, как Наташа, говорят: «И жнец, и швец, и на дуде игрец». Она запечатлевает каждое дело организации на фотографии - незаменимый фотограф. Она и стихи пишет. Кто их читал, равнодушным не остался. Она и спортсменка. Ни одно спортивное мероприятие не проходит без неё. Она и оформитель. Сейчас оформляет альбом всех дел организации. Она же активный общественник - всегда в гуще всех событий и дел и не просто наблюдатель, а активный участник.

Вот такие члены в нашей организации. Про каждого можно рассказать много интересного.

День рождения принято отмечать интересными мероприятиями и благотворительными акциями.

Мы готовимся к своему празднику и поздравляем членов нашего общества с днём рождения организации. Желаем всем только позитивного настроения и приглашаем в нашу организацию молодёжь, так как мы хотим создать команду КВН и принимать участие в соревнованиях.

Пусть каждый день приносит новые силы и вдохновение, прекрасное самочувствие и от жизни наслаждение. Пусть будет много интересов и увлечений, занятий по душе и добрых дел.

Записала Тамара ПЕТРОВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt