ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мы дружны с печатным словом

14.03.2018 | 16:59

Хорошо быть маленьким! Счастливая пора – много времени играть, дружить, учиться. Да-да, учиться! Потому что дети до школы учатся дома у мам, пап, бабушек, дедушек и всей многочисленной родни.

Многому учатся, играя в детском садике и посещая интересные занятия. И все дети любят, когда им читают вслух стихи и сказки.

Есть праздник в марте – Всемирный день чтения вслух, в честь которого ежегодно проводится акция: «Читаем вместе! Читаем вслух!». В детском отделе КИЦ им. А.С.Пушкина активное участие в «громких чтениях» приняли многоуважаемые дошкольники. Первыми смогли проявить себя дети из 3-й группы детского сада №3. Вместе с воспитателем Татьяной Николаевной Гончаровой для громкого чтения ребята выбрали стихи Сергея Михалкова. Акцию «Стишок» они открыли стихотворением «А что у Вас?» и в ходе чтения совершили множество литературных открытий. Затем узнали, когда родился «Дядя Стёпа» – «лучший друг для всех ребят». Поиграли в стихи Михалкова. Обязательное условие игры – стихотворение должно быть про тебя или кого-то из твоих друзей. Дети декламировали «Мы с приятелем вдвоём замечательно живём…», «Это кто накрыт в кровати одеялами на вате …?», «Я сегодня сбилась с ног…», «Юля плохо кушает…».

Перевоплотившись в героев сказки «Три поросёнка», дошкольники исследовали свойства соломы, веточек и камня. Сделали вывод, что дом из камня будет крепкий, его не сдует ветер, не промочит дождь, никто не сломает. Радостно спели весёлую песенку: «Хоть полсвета обойдёшь, обойдёшь, обойдёшь, лучше дома не найдёшь, не найдёшь, не найдёшь!». «Сварили» овощной суп, читая вслух стихотворение «Овощи». Завершилась акция громкого чтения «Песенкой друзей». Дети и взрослые получили огромное удовольствие. Вместе читать вслух интересные книжки – это здорово! Очень многое может дать ребёнку чтение вслух хорошей книги: радость, сопереживание, знания, умения. Любить книгу учит сама книга.

Смелая и честная –
Верный друг ребят!
Книгу всем понятную,
Умную занятную
Мальчики и девочки –
Все читать хотят!

Валентина Соколова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt