ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мутные берега Волхова

08.07.2017 | 19:08

Волховчане обратили внимание на необычный цвет воды в реке Волхов. По наблюдениям горожан, вода приобрела мутный оттенок и теперь реку можно справедливо назвать "Седой Волхов".

SyasNews стало интересно, с чем связано помутнение воды. Если верить фотографиям пользователей, вода в реке больше похожа на мутный кофе.

По информации, которую нам удалось найти, рыже-коричневый цвет вода приобрела вследствии затяжных дождей, которые проходили на территории Ленинградской и Новгородской областей. Затяжные дожди взбаламутили дно Волхова, после чего муть со дна поднялась на поверхность. Новгородские СМИ сообщают о том, что озеро Ильмень, из которого берет свое начало река Волхов, также изменило свой цвет.

В мае 2017 года у истоков реки проводились наблюдения за состоянием воды, но они не выявили серьезных экологических проблем. По крайней мере, об этом утверждает Центр Гидрометеорологии и Мониторинга окружающей среды. По другим данным, вода в реке Волхов все же загрязнена органическими веществами и тяжелыми металлами. Количество предприятий, расположенных по берегам Волхова не делают воду чище.

Напомним, что в июне Роспотребнадзор опубликовал данные по водным объектам Ленинградской области. Согласно этим данным, качество воды в реке Волхов не соответствует требованиям санитарных правил по санитарно-химическим показателям.

На фото: вода в реке Волхов. Автор фото: Е. Лоскутов.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt