ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Молодые сердцем и душой

30.09.2017 | 22:29

В деревне Часовенское Пашского сельского поселения День пожилого человека отметили 27 сентября этого года вместе с православным великим праздником – Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня.

День пожилого человека – праздник, который не столь давно отмечается в нашей стране. Однако он успел стать любимым и дорогим во многих семьях и домах России. Ведь, наверное, практически у каждого человека найдутся родные и близкие, душой и сердцем участвовавшие в его становлении как личности, «поставившие» на ноги, указавшие дорогу в жизни. Речь, конечно, идет о наших дорогих представителях старшего поколения, которым так приятно получать поздравления, благодарности, любые добрые знаки внимания в этот праздник.

В деревне Часовенское Пашского сельского поселения День пожилого человека отметили 27 сентября этого года вместе с православным великим праздником – Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня. В новом храме в честь св. Петра и Павла настоятель игумен Антоний (Кузнецов) отслужил Литургию, был совершен крестный ход с торжественным пением тропаря «Спаси, Господи, люди Твоя…» Батюшка поздравил всех прихожан и гостей праздника, сказав в свое проповеди о смысле дня Воздвижения Креста, о важности радостного несения каждым из нас возложенного Богом креста не как ноши, а своего предназначения в жизни.

А прихожане и гости, пришедшие в храм, были не только местными жителями д. Часовенское, но и старожилами отдаленной деревни Сорзуй. Привезли их оттуда специальным рейсом на микроавтобусе, выделенном для этой цели администрацией Пашского сельского поселения и культурно-спортивным комплексом «Паша». Пожилые люди были рады и благодарны такому, без преувеличения, яркому событию в их жизни.

На поляне перед храмом на радость зрителям выступил вначале православный семейный коллектив «Красная горка» (д. Надкопанье) с фольклорными песнями и танцами Северо-Запада. Русские народные костюмы взрослых и маленьких участников коллектива, их хоровое традиционное пение словно заставили ожить на миг перед глазами добрую и светлую старину, почувствовать душу Русского Севера.

Затем в исполнении Татьяны Грушевич, Маргариты Чувелевой, Галины Снакиной для дорогих гостей прозвучали лирические и танцевальные композиции, любимые их поколением.

Многие из присутствующих, забыв о возрасте, о своих житейских трудностях, недугах, присоединились к хороводам и танцам от «Красной горки», поучаствовали в интересных конкурсах сотрудников «КСК-Паша» и спели вместе с ними любимые песни.

Всех зрителей еще раз поздравили ведущие праздника и руководители коллективов – Т.И. Грушевич и Е.Н. Шевкопляс. А затем им были вручены подарки от благотворительного фонда «Православная Русь», который сотрудничает с приходом храма Рождества Христова. Событие завершилось чаепитием и трапезой и теплой душевной беседой с батюшкой Антонием за общим столом.

Праздник, по мнению всех его участников и присутствующих, удался на славу. Не покидало чувство чего-то настоящего, искреннего, доброго, из далекого детства, из глубокой старины. Прощаясь с гостеприимным Часовенским, руководители коллективов решили сделать такое мероприятие не разовым, а проводить его на постоянной основе.

Ведь так важно и значимо для любого народа, региона, поселения, для каждого из нас, хранить эту связь между поколениями, питать и отдавать дань уважения к нашим дорогим бабушкам и дедушкам. Это тоже часть нашего предназначения – беречь их, учиться у них настоящему достойному и смиренному несению жизненного Креста, и передать это чувство и намерение нашим детям.

Молодые сердцем и душойМолодые сердцем и душойМолодые сердцем и душойМолодые сердцем и душойМолодые сердцем и душойМолодые сердцем и душойМолодые сердцем и душойМолодые сердцем и душойМолодые сердцем и душой
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt