ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Милосердие на книжной полке

25.04.2018 | 14:32

В апреле для учащихся 10 класса школы №1 сотрудники юношеского абонемента КИЦ 1им. А.С. Пушкина провели урок добролюбия, приуроченный к году Добровольца и волонтера в России.

Урок начался с вопроса «Что значит быть добрым человеком, и как часто мы наблюдаем добрые поступки людей?». На первую часть вопроса ребята отвечали бойко, а вот с рассказом о добрых поступках людей… как то не очень. Звучали размышления о том, как человек помогает животным, а вот на тему «человек – человеку» прозвучал всего один пример, да и то десятилетней давности.

Далее на примере литературных произведений авторов современного литературного процесса все вместе после обзора литературы искали ответ на этот вопрос.

Обзор начался с рассказа Виктории Токаревой «Центровка», где молодая героиня попадает в сложную жизненную ситуацию, и ни один близкий человек не оказывается рядом, а на помощь случайно приходит совершенно посторонний человек. «Сколько раз в своей жизни я протягивала руку помощи и скольким людям. А когда помощь понадобилась мне, их не было рядом. Рядом случился незнакомый человек, совершенно случайно свалившийся на голову. Значит, принцип «ты мне, я тебе» не срабатывает, потому что добро бескорыстно. Ты мне, я другому, другой третьему – и так далее во времени и пространстве. И чтобы цепочка не прерывалась».

Почему рассказ называется «Центровка»? Ответили словами автора: «Нельзя думать только о себе… только себя любить. Только себя жалеть. Иначе нарушится центровка».

Книга британской писательницы Джоан Робинсон «Когда здесь была Марни», вышедшая в 2016 году в издательстве «Азбука- Аттикус» в серии «Почти взрослые книги», – номинант на медаль Карнеги. Она посвящена психологическим проблемам в подростковой среде. Это книга о поисках дружбы и счастья, ответов на нелегкие вопросы, она утверждает: «Счастье – это когда тебя понимают».

Екатерина Мурашова – ленинградский писатель, психолог по образованию. Ее книги посвящены самому главному в жизни – не только радости и веселью, но и тревоге за тех, кому плохо, кого необходимо спасать… Книги «Класс коррекции» и «Гвардия тревоги» рассказывают о современной российской школе, о реальном социуме с его проблемами. Они помогают научиться вглядываться в жизнь, показывают, что каждый человек, даже самый неказистый и невезучий с виду, всё равно сохраняет свет в своей душе и необходим остальным людям… Старшеклассникам были предложены для чтения и размышления книги, которые можно взять на юношеском абонементе с книжной выставки «Милосердие на книжной полке»: Э. Шмит «Оскар и Розовая дама», С. Шаталова «Я не немая. Я говорю», А. Лиханов «Никто», Б. Грачевский, И.Бурденкова «Крыша».

Эти книги всегда вызывают отклик в душе читателя, трогают и волнуют. Надеемся, что они станут своеобразной «прививкой» от черствости и равнодушия, а наш сложный мир сделают чуточку добрее.

Светлана Гасилова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt