ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Куклу девочке купили...

08.04.2018 | 14:58

Искусство кукольников старо как мир. Пожалуй, ни одно поколение не выросло без кукольных представлений. И детский сад No 22 города Волхова не остался в стороне от доброй традиции.

Мы решили организовать выставку кукол (советские, современные, тканевые, марионетки, фарфоровые, ростовые...), а также представить разные виды театра: пальчиковый, би-ба-бо, настольный... В создании выставки приняли активное участие педагоги, администрация и семьи наших воспитанников.
Выставка оказалась интересной не только для воспитанников детского сада, но и для их мам и пап, бабушек и дедушек.

У каждой из представленных кукол своя неповторимая, интересная, а иногда и необычная судьба. Взрослые вспоминают светлые детские годы, а дети знакомятся с игрушками, которыми играли их родители, и сравнивают кукол прошлого времени с современными. Как здорово блестят глаза детей, когда они видят столько ярких и разных кукол в одном месте!

Многих из них можно потрогать, прижать к себе и даже немного поиграть.
Нам приятно осознавать, что выставка вызывает у людей улыбку и самые светлые чувства. В нашей жизни иногда так не хватает радости, ярких событий, и насыщенных мероприятий, подобных выставке кукол.

Также сотрудники детского сада подготовили спектакль "Три поросенка", на который пригласили детей и их родителей. Была проведена большая работа: изготовлены декорации, оформлен музыкальный зал, распределены роли, заучен текст, подобраны костюмы и музыкальное сопровождение. Для роли поросят педагоги выбрали не стандартные костюмы, а использовали ростовых кукол, что еще больше заинтересовало зрителей.

Кукольный театр, представленный педагогами в детском саду, играет особую роль. Педагоги учитывают интересы и развитие детей при выборе репертуара и даже во время показа спектакля. Они выделяют отдельные места спектакля, подчеркивая их словами и фразами, замедляют или ускоряют подачу текста. Любое из театральных зрелищ дает детям и их родителям новые впечатления, доставляют радость, во время просмотра зрители заряжаются положительными эмоциями. Проведение данных мероприятий способствует сближению родителей и детей, сплочению педагогического коллектива, а самое важное - положительно влияет на воспитание всесторонне развитой личности ребенка.
Очень мудро заметил когда-то писатель Виктор Пелевин: "Куклы не умирают - в них просто перестают играть".

М. БУРЦЕВА, заместитель заведующего детским садом No 22

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt