ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Красота рукотворная»

06.04.2018 | 14:55

Под таким названием в Алексинском Доме культуры прошло интересное мероприятие, организованное местным Советом ветеранов совместно с сотрудниками ДК.

Активисты ветеранской организации Волховского муниципального района, съехавшиеся на колчановскую землю, были приятно удивлены уникальной выставкой ручных работ, развернутой в зале Дома культуры. С большим интересом осмотрели они всевозможные изделия, которые представили для выставки колчановцы. А самым приятным было то, что участие в этой выставке приняли люди разных возрастов, включая и детей, и взрослых. Работы более 30 участников были представлены в экспозиции. Удивлению гостей не было предела! Как сказали ведущие мероприятия Ольга Кузнецова и Татьяна Игнатьева: "Эти вещи, словно диво, нынче в гости к нам пришли, чтоб ввести нас в мир красивый, мир преданий и добра, чтоб сказать, что есть в России чудо-люди, мастера!"

Открыли мероприятие врио главы администрации О.М. Ильина, председатель районного Совета ветеранов З.И. Агапитова и председатель ветеранской организации Колчановского сельского поселения, инициатор выставки А.А. Малиновская. Гостей приветствовал песней "Родимая сторонка" детский ансамбль "Карусель" (руководитель Н.В. Болозовская). А далее ведущие провели эксклюзивную экскурсию по выставке, где рассказывали и показывали не только работы, но и представляли их авторов. Гости и жители села увидели, какие чудеса творят добрые, творческие, умелые руки! Увидели они настоящие шедевры,

сотворенные обычным крючком для вязания, от Т.О.Ермиловой, Н.Н. Дунаевой, Н.Ф. Ивановой, которая представила к тому же и свои вышивки. Привлекли внимание гостей вязаные изделия и вышивки Т.В. Колпаковой, В.А. Скамьиной, В.Е. Глазовой, В.А. Москаленко. Представили на суд зрителей свои работы и две жительницы отдаленной деревни Реброво - на все руки мастерицы Г.Ю. Макарова и Г.М. Прудникова. Удивительно, но все работы, выполненные на спицах или крючком, не похожи одна на другую, каждая отражает в себе душу и творчество мастера. Захватывают дух работы Г.А. Степановой, выполненные в технике объемной вышивки лентами. Такая удивительная нежность и красота в этих работах! Изделия Е.А. Степановой - это точечная роспись, гобеленовая вышивка, а также вязание крючком и обычная вышивка. О.А. Жижина представила интересные работы, сделанные из бросового материала. Здесь, действительно, необходимо настоящее видение художника, чтобы из безделицы сделать изумительную вещь.

Кроме того, она представила на выставку и изделия, связанные крючком. А.Г. Тарасова - мастер на все руки! Ее творческие работы, изготовленные из природного материала, побывали на многих выставках не только в районе, но и в области. На эту выставку Алевтина Григорьевна представила совершенно новые, но не менее интересные в творческом плане изделия. Еще одна участница выставки, Н.Н. Ефимова, выставила работы, связанные крючком, а С.М. Королева предложила зрителям прекрасные вышивки. Н.А. Комарова поразила своей техникой батик (роспись по ткани), а также росписью по дереву, бумаге, папье-маше. Ю.А. Кузнецова представила целый кукольный театр! Куклы, изготовленные ее "золотыми" руками, достойны внимания. А еще она увлекается росписью разделочных досок, которые также украсили выставку. Изготовлением кукол занимается и еще одна участница мероприятия, Елена Батанова, чьи работы также явились украшением выставки. Е.А. Игнатьева изготавливает различные сувениры и подарки, представленные здесь же.

Особое внимание следует уделить творчеству детей, которое было широко представлено на этой выставке. Руководитель клуба "Рукодельницы" О.В. Кузнецова со своими воспитанницами представила кукол: каждая отражает костюм той или иной национальности народов России. Это ведь так важно знать нашему подрастающему поколению, что Россия - многонациональная страна, где у каждого народа есть свой язык, костюм и традиции. Спасибо рукодельницам: Еве Зорькиной, Арине Осташевой, Веронике Тищенко и Злате Оксовой - за их творчество. Еще один юный участник, Никита Никитин, представил свои работы из дерева. Очень впечатлили его танк и ажурные макеты. Сколько труда, терпения и любви вложил он в эти поделки! Получили высокую оценку и искреннее восхищение работы Виктории Ермиловой и Руслана Тихонова. Живопись представил на суд зрителя участник выставки Г.Г. Руденко. Его картины "Храм Спаса-на-крови" и

"Морская" привлекли внимание гостей своей яркостью и какой-то внутренней чистотой. Удивительные работы из дерева представил В.В. Смирнов, Н.В. Осипов тоже увлекается резьбой по дереву. Их работы украсили выставку и не остались без внимания гостей.

А вот о следующем участнике хочется сказать самые теплые, самые добрые слова. Удивительной судьбы человек - А.К. Ботнев! Несмотря на ограниченные возможности здоровья, он не опускает рук, и его работы, выполненные из ивового прута, вызывают восхищение, как и он сам. Александр Константинович нашел силы не замкнуться в себе, а быть нужным и полезным обществу. Как рассказала А.А. Малиновская, он даже сам ищет в лесу и заготавливает прутья ивы для своих будущих корзин, коробов, туесов. Это ли не пример огромного упорства, силы духа и любви к делу, которым он занимается.

Все участники выставки получили подарки, благодарности и, несомненно, заслужили восхищение всех присутствующих на выставке.

Впечатление от увиденного осталось самое позитивное. Верно сказали ведущие: "Здесь труда немало вложено, разрешите, как положено, вам по-русски поклониться до земли!" А нам, гостям, хочется выразить огромную благодарность и признательность организаторам выставки "Красота рукотворная" и всего мероприятия в целом - Алле Анатольевне Малиновской, председателю местного Совета ветеранов, Татьяне Анатольевне Игнатьевой, директору Дома культуры и Ольге Владимировне Кузнецовой, художественному руководителю. А участникам выставки пожелать удачи и новых творческих успехов!

Н. СОЛОВЬЕВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt