ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Костромские каникулы… или «Гран-при» у «Руси»!

12.01.2018 | 16:34

Новогодние каникулы – самое сказочное время в году… Кто-то предпочитает отдыхать в это время дома у телевизора, кто-то посещает спектакли и концерты, а кто-то проводит каникулы с пользой.

К последней категории можно смело отнести участников народного ансамбля танца «Русь» Дома культуры «Железнодорожник» (рук. А.Ю.Ткаченко)
Не успели отгреметь фанфары новогодних елок, как волховские танцоры отправились покорять один из прекраснейших городов «Золотого кольца» России – Кострому. 6 января накануне Рождества делегация в составе 40 человек выехала в культурную столицу, чтобы уже оттуда на поезде попасть в настоящую зимнюю сказку.

Первый день поездки был очень насыщенным, как в прочем и остальные. Оказавшись в Ярославле уже к полудню, волховские танцоры и их помощники, смогли насладиться всей красотой Костромы: посещение исторического центра города, комплексов Ипатьевского и Богоявленско-Анастасииного монастырей – всё это вошло в культурную программу II Международного фестиваля «Снежный карнавал», состоявшегося в рамках международного проекта «Я могу».
Вдоволь нагулявшись, артисты добрались до гостиницы «Волга», построенной на самом берегу одноименной реки. Плотно поужинав, танцоры начали готовиться к конкурсному дню – организационные собрания, репетиции, подготовка костюмов. Уже ближе к ночи ребята разошлись по номерам, чтобы отдохнуть и набраться сил перед фестивалем.

8 января в 7.30 всех ждал подъем. Ведь впереди самый ответственный день! К 10 утра «Русь» добралась до концертного зала «Россия». Репетиции одних коллективов сменялись репетициями других. У ребят было буквально три минуты, чтобы «почувствовать» сцену. И вот, конкурс начался. В номинации «народный танец» наш коллектив выступал в двух возрастных категориях: смешанная младшая возрастная категория (средний возраст до 12 лет) и средняя (10-12 лет).

Волховские танцоры, безусловно, волновались, но выложились на сцене на все 100%. Представив на суд зрителей и жюри свои номера «Деревенский пляс», «Перессоры», «Подплясочка» и «Частушки-трататушки», ребята решили не тратить время впустую, и после окончания хореографического отделения, пообедав, отправились на прогулку. Немного поплутав по Костроме, был найден пункт проката ватрушек. Под дружные визги и хохот, девчонки и мальчишки катались с горки, валялись в снегу и играли в пятнашки.

А уже вечером состоялся Гала-концерт фестиваля. В десятку лучших номеров вошел номер средней группы народного ансамбля танца «Русь» «Перессоры». Закончился гала-концерт дискотекой!

И вот, звучат фанфары… на сцене настоящая Костромская Снегурочка, которой выпала честь вручать награды участникам и победителям II международного фестиваля «Снежный карнавал». В обеих номинациях наш коллектив был удостоен звания «лауреатов 1 степени». Кроме этого, группа «юниоры» награждена специальным дипломом жюри «за артистизм. Напряжение в зале нарастало: «Кто же станет обладателем главной награды - Гран-При?»… Когда со сцены прозвучало имя победителя, наши дети уже могли сдержать эмоций, и своей большой дружной семьей побежали на сцену. Средняя группа народного ансамбля танца «Русь» - победители! И это, безусловно, заслуженная победа! Помимо этого, коллектив стал номинантом ежегодной международной премии в области детского и молодежного творчества «Artis».

Вечером, добравшись до своих номеров, танцоры отправились отдыхать, хотя спать им совсем не хотелось, ведь эмоции зашкаливали.

Уже на следующий день, упаковав свои чемоданы, «Русь» отправилась в резиденцию Костромской Снегурочки. Интерактивная экскурсия, которую провели Домовые, Кот Баюн и сама хозяйка – пришлась по душе нашим ребятам… В детстве все читали сказки про волшебное зеркальце и колодец с живой водицей. Оказывается, все это существует на самом деле. В Комнате Чудес Российская Снегурочка собрала целую коллекцию сказочных невероятностей и поделилась секретами волшебства.

Попрощавшись, с зимней Костромой, волховчане на автобусе добрались до Ярославля. Чтобы скоротать время ожидания поезда, «Русь» большой и дружной семьей отправилась в кино… Время, проведенное в городе, пролетело незаметно, обычно, этот так и бывает, когда рядом с тобой верные друзья! Уже ближе к полуночи, поезд увозил танцоров из сказочного путешествия обратно домой….

Администрация Дома культуры «Железнодорожник» от всей души поздравляет народный ансамбль танца «Русь» и их бессменного талантливого руководителя Анну Юрьевну Ткаченко с первой и такой яркой победой в наступившем году.

«Спасибо» мамам и папам за веру в своих детей, внимание, заботу и помощь руководителю. Если бы не Вы, данная поездка просто не состоялась бы. Отдельные слова благодарности родителям, которые сопровождали наших победителей в путешествии: Г.Кустовой, О. Гарагонич, Н.И. Петровой, А. Румянцевой, Л. Рогаль, И. Назимовой и лично Тимуру Румянцеву за яркие фотографии с поездки.

Мы рады, что у нашего Дома культуры есть настоящие верные друзья, готовые всегда прийти на помощь! Мы говорим: «Спасибо» за помощь в предоставлении транспорта Новикову В.М. Уважаемый Владимир Михайлович, низкий Вам поклон!

А нашей «Руси» хочется сказать: «Начало положено, а значит впереди новые проекты и новые свершения! Удачи Вам, ребята!»

Костромские каникулы… или «Гран-при» у «Руси»!Костромские каникулы… или «Гран-при» у «Руси»!Костромские каникулы… или «Гран-при» у «Руси»!Костромские каникулы… или «Гран-при» у «Руси»!Костромские каникулы… или «Гран-при» у «Руси»!
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt