ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

К учебному году - готовы!

26.08.2017 | 12:49

Совсем скоро начнётся новый 2017-2018 учебный год, и образовательные учреждения Волховского района откроют свои двери для 11,5 тысячи ребят.

Для 805 первоклашек начнется новая жизнь, полная ярких открытий и радостных впечатлений. Последним годом тернистого маршрута станет учебный год для 227 учащихся 11 классов.

После летнего отдыха 20 детских садов, 22 школы, 6 учреждений дополнительного образования вновь станут вторым домом для воспитанников, учащихся и педагогов. Но чтобы этот дом был безопасным, уютным, комфортным, очень много людей старались и работали в течение всего лета.

Более 163 миллионов рублей было выделено на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. На эти средства проведены ремонтные работы в каждом учреждении. Прежде всего средства направлялись на выполнение работ по предписаниям органов Госнадзора.

Главными строительными площадками в этом году стали две школы: Сясьстройская средняя школа № 2 и средняя школа № 8 г. Волхова. В рамках проекта "Реновация объектов образования" им выделено более 100 миллионов рублей на ремонт кровли, фасада, внутренних помещений, на замену всех коммуникаций, а также на приобретение современного оборудования. Сясьстройская школа № 2 порадует учащихся, педагогов и родителей новыми интерьерами, современной мебелью и оборудованием уже в сентябре.

К сожалению, из-за конкурсных процедур ремонт старого корпуса школы № 8 затянется на 3 месяца учебного года, и образовательный процесс будет организован в новом корпусе в двухсменном режиме. По завершению ремонта самая большая школа района (918 учащихся) станет современным образовательным комплексом.

Ремонт кровли будет выполнен в Сясьстройской школе № 1, Потанинской, Пашской, Селивановской сельских школах, детских садах № 7 г. Волхова, № 13 г.Сясьстроя, № 17 и 18 г.Новая Ладога. Ремонт крылец, цоколя и отмостки выполнен в зданиях дошкольных групп Иссадской, Кисельнинской, Потанинской сельских школ. Значительные средства были выделены на ремонт коммуникаций и электросетей Гостинопольской, Кисельнинской, Свирицкой, Хваловской сельским школам, детскому саду № 21 с.Паша. Ремонт помещений проведен в детских садах № 1 и 9 г.Волхова, № 14 г.Сясьстроя. Отремонтирован малый спортивный зал в школе № 5 г.Волхова.

Традиционные праздники Дворца детского (юношеского) творчества в городе Волхове теперь будут проходить в обновленном актовом зале.

Староладожская средняя школа, часто принимающая областные мероприятия, встретит старых и новых друзей обновленным входным комплексом.

Многие учреждения провели работы по замене оконных и дверных блоков, выполнен косметический ремонт помещений.

Самые большие сельские школы - Алексинская и Пашская - скоро будут принимать универсальные спортивные площадки. Введенные в эксплуатацию площадки создадут условия не только для проведения уроков физической культуры, но и для организации досуга сельских мальчишек и девчонок.

Около 700 учащихся ежедневно обеспечиваются подвозом к месту обучения 16 школьными автобусами. Ежегодно парк школьных автобусов обновляется за счет средств областного бюджета. В этом году новые автобусы получают 5 школ, Волховская средняя школа № 6, Сясьстройская средняя школа № 1, Свирицкая средняя школа получили автобусы для организации новых маршрутов.

Введение федеральных государственных образовательных стандартов в системе общего образования предъявляет особые требования к качеству образовательной среды. За счет областной субвенции на учебные расходы в размере почти 37 миллионов школы и дошкольные учреждения приобрели учебники и учебные пособия, технические средства обучения и программное обеспечение, спортивный инвентарь и оборудование.

Эти средства за последние три года позволили существенно изменить внешний вид и интерьер образовательных учреждений. Яркие игровые комплексы, развивающие игры и конструкторы, современные лаборатории и компьютерная техника создают возможности для разностороннего развития и качественного обучения наших детей.

Благодаря спонсорской помощи предприятия-партнера - АО "Метахим" - закончен ремонт фасада и замена оконных блоков Волховской школы № 1. Детские сады № 15, 16 в г.Сясьстрое много лет финансово поддерживает ООО "Газпром- комплектация".

Все, кто так или иначе участвовал в организации или проведении ремонтных работ, очень надеются, что их забота, труд, вложения будут не только оценены ребятами и их родителями, но и сохранены на многие годы, чтобы стать потенциалом для новых достижений подрастающего поколения.

С. КОНЕВА, председатель комитета по образованию

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt