ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Итоги экологической акции «Помоги птице зимой — 2017»

20.12.2017 | 13:31

В период с 4 декабря по 15 декабря 2017 года проведена экологическая акция «Помоги птице зимой», в которой приняли участие образовательные учреждения района.

Это, ставшее традиционным, мероприятие проводится с целью привлечения внимания школьников к природоохранной деятельности, воспитания активной гражданской позиции. Его организатор – Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района».

Дети вместе с родителями и педагогами, готовили спецвыпуски стенгазет, составляли тематические кроссворды, изготавливали кормушки для птиц, оформляли творческие отчеты и проекты.

В рамках акции состоялась муниципальная выставка-конкурс детских работ – кормушек для птиц. Ее цель — привлечение внимания школьников и их родителей к природоохранной деятельности, воспитание активной гражданской позиции и гуманного отношения к зимующим птицам. Выставка получилась очень внушительной и интересной.

В выставке 2017 года приняли участие 15 образовательных учреждений (напомним, в прошлом году – 12 учреждений):

МОБУ «Алексинская средняя общеобразовательная школа»;
МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 8 города Волхова»;
МОБУ «Сясьстройская средняя общеобразовательная школа №1»;
МОБУ «Сясьстройская средняя общеобразовательная школа №2»;
МОБУ «Бережковская основная общеобразовательная школа»;
МОБУ «Пашская средняя общеобразовательная школа»;
МОБУ «Староладожская средняя общеобразовательная школа»;
МОУ «Усадищенская средняя общеобразовательная школа»;
МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа № 6»;
МОБУ «Гостинопольская основная общеобразовательная школа»;
МОБУ «Кисельнинская средняя общеобразовательная школа»;
МОБУ «Волховская средняя общеразвивающая школа №1»;
МОБУ «Новоладожская средняя общеобразовательная школа №2»;
МОБУ «Потанинская основная общеобразовательная школа»;
МБУДО ДДЮТ.

Хотелось бы отметить, что не все участники конкурса прочувствовали практическую направленность мероприятия. Часть представленных кормушек, несмотря на красоту, фантазию и усердие их создателей, невозможно представить снежной или сырой зимой на улице, ведь эти кормушки — из бумаги или ниток, сухой травы или картона. Жюри смогло возможным ввести дополнительную номинацию «Кормушка-сувенир». Но в следующем году такие изделия в конкурсе рассматриваться не будут!

Другая часть кормушек, хоть и выполнена из добротных материалов, но не функциональны: отсутствуют бортики, крыша и т. п. Нашим птицам будет невозможно утолить в них голод. А несколько кормушек на выставке и вовсе оказались скворечниками.

И всё же полезных столовых для птиц было больше! Итоги на выставке-конкурсе подводились ещё по двум номинациям: «Традиционная кормушка» и «Оригинальная кормушка».

Работа конкурсной выставки окончена, но осталось самое важное – развесить кормушки, разложить лакомства и следить, чтобы в кормушках всегда были зерна.

Порадовало то, что многие родители участвовали в Акции вместе со своими детьми – вместе делали кормушки, вместе составляли фотоотчеты о наблюдении за птицами на своей кормушке.

Общее количество участников муниципальной акции «Помоги птице зимой» составило 223 человека.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt