ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Инновации - в практику

02.12.2017 | 14:06

Недавно в селе Паша на базе детского сада № 21 "Белочка" прошел семинар-практикум для учителей-логопедов и учителей-дефектологов "Современные педагогические технологии, формы, методики в коррекционно-развивающем процессе в контексте требований ФГОС дошкольного образования".

Целью данного мероприятия явилось осуществление всестороннего многоуровневого подхода специалистов дефектологов и логопедов к решению проблемы речевого развития дошкольников. В ходе семинара освещались вопросы организации коррекционно-развивающего процесса в контексте требований ФГОС дошкольного образования.

Учитель-логопед группы компенсирующей направленности "Говорушки" М.А. Шаповалова показала групповое занятие с применением информационно-компьютерных и здоровьесберегающих технологий. Занятие было насыщено разнообразными видами деятельности, воспитанники в игровой форме закрепляли произношение звуков, развивали фонематическое восприятие.

Вторая часть семинара была посвящена использованию в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья инновационной технологии - лэпбук. Лэпбук - это пособие, которое представляет собой небольшую папку, которую удобно разложить у себя на коленях либо на столе. Информация в папке представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Лэпбук можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его изготавливают взрослые совместно с детьми. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку. Творческая группа в составе В.В. Балковой, С.В. Абрамовой. Е.Б. Любавиной, В.Ю. Гафнер, И.В. Макаровой презентовали интерактивные папки-лэпбуки на разную тематику, поделились с присутствующими накопленным опытом работы в области применения данной технологии.

Работа семинара прошла плодотворно. Высоко оценили участники и гости деятельность администрации и всего коллектива детского сада по подготовке семинара. В заключение были подведены итоги и дана отличная и всеобъемлющая оценка проведенному мероприятию.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt