ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

И швец, и жнец, и на дуде игрец

27.05.2017 | 13:55

О том, как и чем живут жители деревни Зеленец, какие проблемы решают, мы поговорили с Надеждой Анатольевной Завариной. Она в поселке Зеленец человек известный, ведь практически в одном лице сочетает все звания и должности — она и библиотекарь, и староста.

Пожалуй, и не найдешь сегодня в Ленинградской области человека, который хоть раз не слышал бы о древнем Зеленецком монастыре. Основанный в середине XVI века, он надежно скрывался от врагов в дремучих волховских лесах, среди непроходимых зеленецких мхов и болот. Почти за пять веков существования знал монастырь времена добрые и лихие. И вместе с ним то расцветали, то приходили в упадок окрестные деревни.

Сегодня с древней обителью соседствуют деревня Зеленец, одноименный поселок и железнодорожная станция — это территория Усадищенского сельского поселения. О том, как и чем живут местные жители, какие проблемы решают, мы поговорили с Надеждой Анатольевной Завариной.

Она в поселке Зеленец человек известный, ведь практически в одном лице сочетает все звания и должности — она и библиотекарь, и староста.

Маленький деревенский домик, где расположился очаг культуры, стал, по сути, центром жизни: здесь тебе и почта, и клуб, и изба-читальня, сюда и за советом, и за ответом. В библиотеке тесновато, да уютно: трещат в печке дрова, шумит чайник, всегда можно поговорить по душам. Да и в праздники — куда податься деревенским? Правильно, в библиотеку — тут, на миру, и споют, и спляшут, и новости обсудят, и проблемы порешают. Вот и недавний праздник — День Победы — отмечали здесь же: ушедших вспомнили, песни попели, кое-кто и в пляс пошел. Но это было потом, а начался этот день с того, что сельчане собрались с утра у памятника, что стоит на станции Зеленец. Старожилы хорошо помнят ту страшную трагедию августа 1941 года, когда стоявший на путях эшелон с курсантами разбомбили немецкие самолеты. Всех похоронили в общей братской могиле, за нею и ухаживают сельчане уже семьдесят с лишним лет, приносят сюда венки и цветы…

Сама Надежда Анатольевна давно перестала различать, где заканчивается ее работа и начинается общественная нагрузка. Потому что все, что происходит в поселке, касается и ее. Это и питьевая вода (хорошо бы, говорит, еще один колодец или колонку поставить — людям удобнее было бы), и работа автолавки (приезжает раз в неделю, спасибо и за это, но уж больно для бабушек цены строгие), это уборка мусора (с вывозом сложно, но зато люди понимают, что соседство с монастырем накладывает ответственность, и за порядком следят). Конечно, и с дорогой проблема, и с посещением больницы — доберись до Волхова вовремя! Поэтому никогда не отказывает в просьбах привезти лекарство или какие-то продукты. Да и с администрацией поселения всегда на связи — там по мере возможностей на просьбы старосты откликаются.

Понятно, что жителей в таких маленьких поселочках, как Зеленец, немного, и возраст у всех далеко за… Молодежь старается поближе к городу, к рабочим местам, к школам. А летом оживают дома, приезжают дети-внуки, возвращаются дачники — чтобы набраться сил и здоровья, сделать запасы грибов-ягод и снова уехать до новой весны. А она опять останется, как в той поговорке — и швец, и жнец, и на дуде игрец. В том смысле, что жизнь продолжается, а значит, всегда есть проблемы, которые требуют заинтересованного и грамотного решения.

О. Панова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt