ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Хочешь быть здоровым? Будь!

17.02.2018 | 12:52

Как уберечь молодежь от вредных привычек? Как сохранить здоровье подрастающего поколения? В Волховском районе созданы условия для физического и нравственного развития подростков и молодежи.

Кто из нас не слышал старой шутки о том, что жизнь — штука опасная. И таковой ее нередко делаем мы сами. Например, когда заводим какие-нибудь пагубные привычки. Иногда это делается из желания показать свою "взрослость", иногда из любопытства или от безделья, а чаще всего — просто по дурости. Закуривая первую сигарету или выпивая первую стопку, мало кто видит печальный финиш этого марафона. А он, увы, закономерен и неизбежен.

Как уберечь молодежь от вредных привычек? Как сохранить физическое и нравственное здоровье подрастающего поколения?

Как рассказала нашему корреспонденту начальник отдела по спорту и молодежной политике администрации района О.В. Чегодаева, специалисты отдела совместно с образовательными, культурными и спортивными учреждениями реализуют комплекс мер антинаркотической направленности. В первую очередь это различные спортивные мероприятия. Около 4000 подростков в возрасте 15-18 лет и 1700 человек в возрасте 19-30 лет регулярно занимаются спортом. Под девизом "Мы против наркотиков!" уже не первый год проходит первенство Волховского района по боксу, посвященное памяти А. Соснова, участниками последнего стали 300 юных спортсменов. Популярностью пользуются турниры памяти учителя физкультуры Ю.И. Кондратьева, тренера А.В. Иванова, К.П. Цветковой, Н. Ларионова, мемориал Ильина-Женевского и другие. Можно перечислить целый ряд спортивных соревнований по разным спортивным дисциплинам, цель у них одна — отвлечь молодежь от вредных привычек, приобщить к занятиям физической культурой и спортом, сделать приверженцами здорового образа жизни. Этой же цели служит система работы в летних оздоровительных школьных лагерях, где с ребятами практически ежедневно проводятся различные соревнования и конкурсы. Возобновлена традиция проведения детского районного спортивно-туристского слета в Марьиной роще и молодежного слета в Сясьских Рядках. Всего 19 команд из 12 поселений района, а это около 400 участников, соревновались в честь 90-летия Волховского района. Свыше 500 человек участвовали в спортивных праздниках ко Дню физкультурника в своих поселениях, еще 70 — в районном празднике в Вындином Острове.

Огромную работу в плане антинаркотической пропаганды и внедрения здорового образа жизни ведут АНО "ДРОЗД-Волхов" и общественный фонд "Волховский Фронт". Свою важную лепту вносит реализация мероприятий комплекса "Готов к труду и обороне" — сдача нормативов и получение знаков отличия являются хорошим стимулом для поддержания хорошей физической формы. За 2017 год проведено 31 тестовое испытание, в них участвовало 1276 человек.

На антинаркотическую пропаганду направлены и многие мероприятия раздела "Молодежная политика", где разработаны комплексные подходы к профилактике наркозависимости. Этой цели служат многочисленные акции и флешмобы волонтерских отрядов из школ №5, 6, 8 и других, мероприятия в рамках месячника "Область без наркотиков", "Недели здоровья", проект "Будь независим" и другие.

Конечно, наличие прочной материально-технической базы для развития спорта и проведение мероприятий само по себе не гарантирует наркобезопасности. Оно лишь говорит о том, что в Волховском районе созданы условия для физического и нравственного развития подростков и молодежи, есть специалисты и волонтеры, готовые помочь. Правильный выбор — за вами.

О. Панова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt