ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Это нужно живым

04.03.2018 | 12:51

В рамках патриотической акции "Неделя мужества" сотрудники и ветераны отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии по Волховскому району и воспитанники подшефного реабилитационного центра для несовершеннолетних "Радуга" посетили выставочный зал музея Волховского поискового отряда "Пересвет", действующего в рамках Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Поисково-исследовательской деятельностью отряд "Пересвет" занимается 29 лет, за это время поднято и захоронено с воинскими почестями более 1000 советских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. О благородной цели поиска - увековечении памяти погибших, обозначении рубежей обороны, мест самых значительных боёв и сражений - рассказал ребятам заместитель командира отряда А.М. Анускин. Внимательно слушали дети рассказ о поисковых буднях отряда, рассматривали поднятые за время поисковой работы из политой кровью земли и бережно отреставрированные многочисленные экземпляры оружия, стальные шлемы, снаряды и гильзы, а также тяжелое вооружение - минометы, противотанковые ружья, авиапушки. Воспитанники РЦ"Радуга" увидели самый настоящий блиндаж, оборудованный найденными и специально изготовленными предметами, позволяющими полнее понять и оценить обстановку на фронте.

Невозможно для духовно-нравственного развития подростков переоценить значение возможности посетить такой музей, при-коснуться к героическому прошлому Отечества, почувствовать гордость от осознания величия подвига воинов, отстоявших будущее своей Родины.

Сотрудники, ветераны отдела вневедомственной охраны Росгвардии и воспитанники социально-реабилитационного центра "Радуга" выражают огромную благодарность командиру Волховского поискового отряда "Пересвет" А.В. Пунанову, всем его товарищам, участвующим в подвижнической, благородной и очень актуальной миссии по восстановлению истории родного края, ведь это нужно не мёртвым - это нужно живым.

Н.СИРОТИНА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt