ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Двадцатая осень «Катеньки»

31.10.2017 | 12:51

Вот и листьев совсем не осталось, снегом стали седые дожди… Именно в такой осенний день ровно 20 лет назад 25 октября появился в Центре социального обслуживания клуб пожилых людей под красивым названием «Катенька».

Собрались под одной крышей рукодельницы, певицы, плясуньи и сказочницы… Тогда, еще молодая совсем Галина Харламова, директор учреждения, не могла нарадоваться веселым, задорным рукодельницам, которые принимали активное участие во всех затеях дома ветеранов: будь то концерты, выставки, субботники или поездки по красивейшим местам нашего района. А, самое главное, пенсионерки вязали и шили, украшали своими поделками Центр, делали его по-домашнему уютным, старались быть полезными для других: мастерили поделки - подарки для своих сверстников – отдыхающих идетишек из детского дома… Участвовали в выставках и фестивалях, готовили концерты и «капустники». Во всем и всегда их поддерживала и вдохновляла Галина Александровна.

Так день за днем прошли два десятилетия. Каждое 25 октября собирались члены клуба «Катенька» отметить свой день, собрались и сегодня, но уже в скромном составе… Поредели ряды за эти годы, из большого когда-то коллектива осталось восемь бабушек. С грустью почтили память о замечательных людях, которых не стало, показали гостям их работы, что бережно хранятся в клубе. Староста клуба Г.Н. Тиханова вспомнила первые шаги в 90-е годы, когда попить чай в клубе считалось роскошью - приносили, что найдется в доме, делились последним. Все трудно жили, но не унывали - творчески мастерили, пели, сидя за работой, сочиняли стихи и куплеты. Сколько замечательных событий вместилось в традиционные «четверги», проведенные содержательно и с пользой для души… Обо всем об этом рассказывает фото летопись, воплощенная в альбомах и стенгазетах. В этот юбилейный день они выставлены на общее обозрение - развешены на стенах центра, и все посетители Центра убедились в «катенькиных достижениях». Клуб и сегодня не сдает оборотов, по- прежнему помогают друг другу в трудные минуты жизни, сами создают поводы для общего торжества - поздравляют друг друга с праздниками и, конечно, с днями рождения. Для всех в ЦСО это важный праздник, и пришли с поздравлениями друзья клуба: новый молодой директор Мария Беленькова , ее помощница замечательный и незаменимый человек Ирина Смирнова, куратор Университета третьего возраста Татьяна Гайлис, соратник и участник всех мероприятий клуба Наталья Блескина.

Прозвучали теплые поздравления и добрые пожелания оставаться активными и нужными. Самым трогательным моментом стало награждение старейшин клуба Г.Н Тихановой и М.Т. Костиной юбилейными медалями КПРФ «Дети войны». Их вручила по решению президиума ВОИ г. Волхова Галина Колесникова.

«Мы счастливы, что живы, здоровы, имеем таких верных друзей, способны творить и ощущать радость встреч. Верим, что осень нашей двадцатилетней «Катеньки» обернется весной и будет яркой, насыщенной и богатой творчеством, - уверили всех виновницы торжества. Праздник прошел в сердечной атмосфере наполненной воспоминаниями, шутками, стихами и угощением. Точку в торжестве поставили чаепитие у самовара и фотография на память.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt