ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Donare» - значит «дарить»

20.04.2018 | 09:16

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора.

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена, благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. А сам День донора был учрежден 20 февраля 2007 года на «круглом столе» по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ в память об этом первом переливании крови.

Важно знать, что на случай чрезвычайной ситуации существует стратегический донорский запас — запас эритроцитов, которые находятся в глубоко замороженном состоянии.

Сотрудники ОНД и ПР Волховского района ГУ МЧС России по Ленинградской области готовые безвозмездно сдать кровь, прошли все необходимые процедуры: экспресс-анализ крови и измерение артериального давления. К обязательным требованиям к кандидатам в доноры, помимо безупречного здоровья, относится и возраст – они должны быть не младше 18 лет. Пол значения не имеет, впрочем, как и группа крови и резус-фактор.

Инспектор ОНДиПР Волховского района Романюк Т.Ю.

«Donare» - значит «дарить»«Donare» - значит «дарить»«Donare» - значит «дарить»
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt