ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дойти до каждого, помочь всем

04.04.2017 | 15:23

Одно из важнейших направлений в работе комитета социальной защиты населения - организация социального обслуживания, над реализацией которой работает отдел с одноименным названием.

Основной его задачей является реализация 442 федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" на территории Волховского района. О том, что удалось сделать в минувшем 2016 году, мы беседуем с руководителем отдела Евгенией Сергеевной САХАРОВСКОЙ.

- За 2016 год за помощью, или так называемым признанием нуждающимся в социальных услугах в комитет обратились 3113 человек. На каждого из них были разработаны индивидуальные программы предоставления социальных услуг, в рамках которых и осуществлялась социальная работа с гражданами.

Социальное обслуживание населения на территории Волховского муниципального района осуществляется на базе трех учреждений: муниципального казенного учреждения "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Радуга", муниципального бюджетного учреждения "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями", муниципального бюджетного учреждения "Центр социального обслуживания".

Услугами этих учреждений социальной защиты, на содержание которых в 2016 году направлено 94,4 тыс. руб., воспользовались 2962 человека.

- Давайте поговорим об особенностях работы каждого учреждения в отдельности. Начнём с ЦСО.

- Хорошо, в рамках утвержденного муниципального задания на 2016 год основными направлениями в работе учреждения являлись следующие.
Организация надомного обслуживания; основная цель - максимально продлить нахождение граждан в привычной для них среде жизни, поддержать их личностный и социальный статус, защитить их права и законные интересы; за 2016 год услугами отделения воспользовались 666 человек.

Работает дневное отделение, предназначенное для социального обслуживания в условиях дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению; в рамках муниципального задания услуги получили 253 человека. Действует и стационарное отделение, его услуги предоставляются в условиях круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, сохранивших или частично утративших способность к самообслуживанию; услугами воспользовались 315 человек. Есть и срочное социальное обслуживание для оказания гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности; 1221 человек получил услуги срочной помощи. Всего услугами учреждения воспользовались 2455 человек; оказана 350921 услуга.

- Евгения Сергеевна, на базе центра работают мобильные бригады. В чем их отличие от названных выше направлений?

- Мобильные бригады созданы с целью осуществления деятельности по оказанию экстренной и плановой социальной помощи, повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов. В 2016 году мобильной бригадой охвачено 122 человека, оказано 4662 услуги. Нередко бригаде приходится выполнять тяжелую работу (доставка воды, расчистка снега, транспортировка тяжелобольных).

- Несколько лет назад служба соцзащиты начала реализацию программы "Тревожная кнопка". Каковы результаты?

- Это одна из востребованных форм социального обслуживания, представляющая собой круглосуточную социальную, медицинскую и информационную помощь. В течение 2016 года ежемесячно 76 человек пользовались данной услугой. В первую очередь "Тревожная кнопка" была предоставлена нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны. Наиболее востребованными здесь являются такие услуги, как консультация по работе ЛПУ, аптек (468 услуг); консультации по здоровью и вопросам социального характера (198 услуг). Финансирование программы из средств областного бюджета в 2016 г. составило 410,4 тыс. рублей.

В рамках реализации той же программы в учреждении открыта и работает "Школа здоровья" по обучению навыкам ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В 2016 году обучение в "Школе здоровья" прошли 133 человека.

- Не секрет, что большую помощь социальным службам оказывают общественные организации.

- У нас действительно хорошо налажена работа с ветеранскими организациями. Проводятся совместные совещания, встречи с руководителями разного уровня, социально значимые мероприятия. Председатели ветеранских организаций оказывают содействие в выявлении нуждающихся в социальной помощи.

В рамках программы "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области" были выполнены мероприятия, позволяющие улучшить качество предоставляемых услуг, создать условия для безбарьерного доступа инвалидов и маломобильных групп населения с целью обеспечения им оптимальных условий для жизни в современном обществе.

С каждым годом все больше пожилых людей с желанием и вдохновением посещают социально-досуговое отделение центра "Университет третьего возраста", дающий условия для реализации их талантов и способностей, сохранения активности, возвращения к общественной жизни. Это позволяет не отодвинуть старость, которую предотвратить невозможно, но её сделать счастливой, активной, интересной и насыщенной.

Комитетом социальной защиты населения Ленинградской области ежегодно проводятся областные выставки творчества пожилых людей, фестивали, конкурсы, в которых активно участвуют пожилые волховчане. Одним из приоритетных направлений в работе "Университета третьего возраста" являются курсы компьютерной грамотности. В 2016 году на базе учебно-методического центра обучение прошли 70 человек. Стремясь соответствовать современному обществу, двое курсистов после обучения смогли принять участие во всероссийском конкурсе "Спасибо Интернету".

С целью информационной открытости деятельности учреждения создан официальный сайт с альтернативной версией для слабовидящих. Организуется работа со средствами массовой информации, где постоянно освещаются мероприятия, проводимые в учреждении.

В планах перспективного развития учреждения на 2017 год в рамках реализации программы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области» запланировано предоставление услуги с использованием технологии социального обслуживания "Служба сиделок" и "Здоровое долголетие".

Продолжение следует

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt