ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Добрые дела - землякам

01.05.2018 | 12:35

Ветераны г.Волхова продолжают череду мероприятий, посвященных 85-летию родного города. 18 апреля они пригласили учащихся средней школы №8 на традиционный музыкальный ринг "Молодежь и ветераны. Мы - вместе!" Нынешний - восьмой по счету

Учитывая, что 2018 год Указом Президента РФ объявлен Годом гражданского участия, то есть Годом добровольцев-волонтеров, организаторы ринга сделали его темой слова: "Мы мир наполним добрыми делами!"
Для старшего поколения делать добрые дела - в порядке вещей. Прошедшие через войну и потому лишенные счастливого детства, они с ранней юности включились в восстановление разрушенного хозяйства, многое сделали для его развития, а сколько они сейчас, в пожилом возрасте, делают добрых дел для своих земляков - взрослых и детей, трудно перечесть. Ветераны были рады узнать от Димы Спиридонова, который вел ринг вместе с преподавателем Н.Г. Сайгиной, что в восьмой школе тоже есть волонтеры. На счету у них немало добрых и полезных дел. Недавно в ряды добровольцев были приняты ребята из 3а класса. Они и открыли музыкальный ринг
Приветствовали участников этого замечательного события директор средней школы №8 А.Ю. Романов, председатель городского Совета ветеранов почетный гражданин г.Волхова В.Я. Лютикова и ее заместитель Н.А. Цветкова. Они благо-дарили за активную жизненную позицию председателей первичных ветеранских организаций и их актив, которые по сути и являются волонтерами. Благодарили всех неравнодушных людей за поддержку и помощь ветеранам в их добрых делах. И выразили единодушие в том, что подобные встречи ветеранов и молодежи служат взаимопониманию и дружбе.

Это был не просто музыкальный - творческий ринг. На сцену выходили не только исполнители песен, но и авторы поэтических произведений, и танцоры. От команды "Мудрость" - талантливые ветераны, от команды "Юность" - талантливые школьники. Своим искусством они поднимали в зале градус доброты. И любви к родному краю, Родине.

О любви к природе написала стихотворение и прочитала его землякам К.Т. Федорова - неутомимый помощник всех, кто нуждается в добром слове и полезном деле. О любви к ближнему - мудрое стихотворение ученицы 7 класса Любы Лютиковой, смысл которого заключается в словах: "Люди земли, делайте добрые дела!" О любви к Родине - песня "Журавленок" Б.А. Воронова, который провел детские годы в блокадном Ленинграде. О любви к маме, самому близкому и дорогому человеку, - песня ученицы 6 класса Ани Михайловой, доброй и талантливой девочки. О любви к соотечественникам - песня в исполнении ансамбля "Калинка" Университета третьего возраста ЦСО.

С благодарностью приняли участники музыкального ринга выступление десятиклассницы Кати Пузановой и ветерана Е.А. Колхонен из Волховского ОВД, солисток из ветеранской территориальной организации №1 Е.А. Смелковой и В.В. Гуленко. На "ура" встретили пожилые и юные волховчане танцоров из театра-студии "Начало" (руководитель Н.В. Герасимова) и Университета третьего возраста, где руководителем Т.С. Гайлис. И долго аплодировали академическому хору ветеранов под управлением Л.А. Никифоровой, заслуженного работника культуры РФ.

Еще одно посвящение прозвучало на ринге, оно было адресовано любителям путешествий. Ведь по инициативе губернатора А.Ю. Дрозденко 2018 год объявлен в Ленинградской области Годом туризма. И когда хор учеников 6 класса запел песню Визбора "Милая моя, солнышко лесное", ветераны с удовольствие ее подхватили. Еще бы, среди них немало заядлых туристов!

Более 110 участников музыкального ринга были удостоены подарков Совета ветеранов и грамот отдела по культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации Волховского района. Доброжелательное жюри под председательством Н.А. Цветковой, сраженное талантом певцов, танцоров и чтецов, единогласно решило не выделять лучших из лучших - все участники продемонстрировали высокий уровень мастерства и художественного вкуса.

Н.БЛЕСКИНА Фото автора

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt