ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Детям напомнили правила безопасности

19.02.2018 | 12:35

Зима - прекрасное время года, когда можно интересно, весело и с пользой для здоровья провести время.

16 февраля сотрудники ОНД и ПР Волховского района Романюк Т.Ю., Трифанова Н.С. провели интересный и познавательный урок на улице с детьми МОБУ Детский сад № 2 «Рябинка» комбинированного вида» по адресу: Ленинградская область, г. Волхов, ул. Дзержинского, 11. Также детворе напомнили о соблюдении правил безопасного поведения, а именно:

1. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Важно избегать места близкие к водоемам. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках.

Нельзя кататься с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск спиной, снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность.

2.Во время игры в снежки нельзя бросать снежки в друзей, особенно в голову.

3.Перемещаясь по скользкой улице нужно не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Держать руки в карманах в гололед опасно, при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь. Огромную опасность в гололед представляют ступеньки, ногу при спуске по лестнице необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция смягчит падение.

4.Чтобы не допустить обморожения необходимо обращать внимание на цвет румянца (нормальный румянец – нежно-розового цвета, если он стал неравномерный, с ярко-красными или белыми пятнами — это обморожение), проверять чувствительность кожи лица, постоянно шевелить пальцами рук и ног.

Во время прогулок необходимо одевать варежки, шарф, шапку из водоотталкивающего материала на теплой подкладке, обувь, не сдавливающая нижние конечности и не пропускающая воду.

5.В мороз нельзя лизать языком и притрагиваться мокрыми руками к железным конструкциям, можно «приклеиться». Не стоит проводить эксперименты.

6. Очень опасен выход на лед, который из-за перепадов температуры имеет неоднородную структуру, что увеличивает риск, связанный с провалом под лед.
Если не удается избежать зимних игр на замершем водоеме, то дети должны знать основные правила поведения на льду:
— нельзя использовать первый лед для катания, молодой лед тонок, непрочен и может не выдержать тяжести человека;
— опасно выбегать и прыгать с берега на лед, когда неизвестна его прочность;
— не следует испытывать прочность льда ударами ногой, можно провалиться;
— нельзя выходите на лед водоемов без сопровождения взрослых.

ОНД и ПР Волховского района

Детям напомнили правила безопасностиДетям напомнили правила безопасностиДетям напомнили правила безопасностиДетям напомнили правила безопасностиДетям напомнили правила безопасностиДетям напомнили правила безопасности
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt