ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дети и книги: культурная прививка

06.03.2017 | 12:25

Всем известно выражение: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты». С полным правом можно сказать: «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты».

На днях в клубе «Солнышко» библиотеки по имени «Радость» (детская библиотека КИЦ им. А.С. Пушкина) состоялась профилактическая весенняя «культурная прививка». Доза вакцины была небольшая, но насыщенная: два часа чтения и общения. Прививались все читатели детской библиотеки, которые в это время посетили старший абонемент. Вакцины хватило на всех желающих, их оказалось 25 человек. Процедура прошла без осложнений.

Некоторое время назад Рунет облетела социальная реклама чтения, ставшая победителем конкурса издательства ЭКСМО, под лозунгом «Читать не вредно, вредно не читать». Ребенок, взобравшись на высокую стопку книг, смотрит вдаль из-за стены, исписанной дворовыми ругательствами, и видит перед собой воображаемую и реальную красоту мира. Так, благодаря чтению, он становится выше всего примитивного, уличного, дикого и открывает для себя новый мир.

Книга, однажды покорив человека, может стать любовью на всю жизнь. Росток этой любви может дать одно особенное произведение, которое повстречалось в детстве. Или родители, много читающие и привившие интерес к любимому занятию своим детям. Или естественная литературная среда, в которой растёт ребенок: шкафы с книгами, разговоры о прочитанном, книга как лучший подарок.

Библиотекари детской библиотеки прилагают огромные усилия для борьбы с «эпидемией нечтения». Зачастую чтение – маленький театр, где библиотекарь работает артистом. И каждый день пробуждают интерес к чтению у современных детей. Понятно, что правильную речь, любовь к книге, театру или музыке не так просто привить, этим надо заниматься. Культура требует прививки с детства. «Привить себе привычку к чтению, значит, построить для себя убежище от почти любых несчастий в жизни» – писал Сомерсет Моэм. Очень важно создать ассоциативную цепочку «КНИГА – ЭТО ИНТЕРЕСНО».

Наши читатели открыты всему новому. Самое время приобщить их к очарованию книжного мира. На этой весенней встрече библиотекари и читатели поделились друг с другом своими литературными открытиями.

Наконец, в нашей библиотеке появилась потрясающая книга, которую хочется крепко прижать к сердцу. Это замечательная повесть Ирины Зартайской «Все бабушки умеют летать». У бабушек, оказывается, есть крылья. Бабушки летают не высоко, не низко. Так, чтобы можно было погладить своих внуков по голове. Эта добрая и немножко грустная повесть соткана из крохотных ярких событий, тёплых воспоминаний, нежных прикосновений, детской мечты – всего того, что хранится в памяти внуков. Несмотря на крылья, бабушки не похожи друг на друга, у каждого внука она своя – особенная. Поэтому в книге все бабушки разные, как и художники, которые их создавали. Книга стала ещё и настоящим каталогом современных художников, куда вошли работы двадцати двух иллюстраторов детских книг.

«Можно жить и быть счастливым, не овладев математикой. Но нельзя быть счастливым, не умея читать», − писал В.А. Сухомлинский. Своим чувством счастья от прочитанной книги Алки Зеи «Леопард за стеклом» поделились библиотекари. Роман легенды мировой детской литературы издан в 2016 году издательством «Самокат». Не так давно знаменитая греческая писательница приезжала на Московскую международную книжную выставку-ярмарку, а ей, на минуточку, 91 год! Книгу можно назвать и семейным романом, и романом взросления. По словам писательницы, история эта очень правдивая, очень автобиографическая.

1936 год. На греческом острове живут сестры-непоседы Мирто и Мелисса. Они обожают фантастические истории своего кузена Никоса о леопарде, чучело которого стоит за стеклом в семейной гостиной. Большая семья балует девочек, а дедушка, серьезный и требовательный ученый, учит всему, что нужно в жизни – от греческих мифов до таблицы умножения. Пока никто не знает, что вскоре жизнь изменится навсегда, рухнет их идеальный мир. В стране устанавливается военная диктатура. В книге есть момент, когда на костре во дворе школы сжигают книги… Писательница на встречах объясняет детям, что любой диктатор (Гитлер и т.д.) сжигает книги. Нашим героиням придётся повзрослеть, им придётся ошибаться, рисковать и научиться делать правильный выбор. Книга вышла в серии «Лучшая детская книжка», а основной девиз: «Для тех, кто не предаёт».

Наши читатели тоже поделились впечатлениями о своих любимых книгах. Анастасия Новаева (8-б класс, школа №8) посоветовала прочитать повесть английской писательницы Филиппы Пирс «Том и полночный сад». Алиса Галкина представила книгу Станислава Востокова «Кум королю». В число любимых попали также: «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, «Гарри Поттер» Дж. Роулинг, «Мама-кот» Л. Сепульведы, «Дом П» Ю. Кузнецовой и многие другие.

Здесь же, на встрече, решили оформить плакат «Салют любимых книг». Идея понравилась всем, и была сразу воплощена.Понравилось также предложение ведущего библиотекаря Елизаветы Аркадьевны Роговой составить «чёрный» список книг, которые ни в коем случае НЕ НАДО читать. SOS! ОПАСНО!

На нашей «Культурной прививке» юные читатели Дарья Усачёва (5-а класс, школа №8) и Лилия Белякова (6-в класс, школа №8) получили сертификаты за участие в международном краудсорсинговом интернет-проекте «Страна читающая». Девочки прочли стихи А.С. Пушкина и Ф.И. Тютчева, которые представляли на конкурсе. Л.И. Дробинина, заместитель директора КИЦ им. А.С. Пушкина, призвала всех читать классику в библиотеке, открывать новые миры. А закончилась встреча викториной «Весеннее пробуждение» и самой весенней игрой «Ручеёк»!

Итак, все «привитые» читатели уходили из библиотеки жизнерадостными, веселыми и здоровыми! «Культурная прививка пошла всем на пользу! Читайте, как мы, читайте с нами, читайте лучше нас! Ричард Бах писал: «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным благодаря книге».

Наталья Терентьева

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt