ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Детей здесь ждут удивительные открытия

21.05.2019 | 16:57

Многие маленькие и взрослые жители нашего города знают, что во Дворце детского (юношеского) творчества в здании на Кировском проспекте есть два замечательных учебных кабинета-лаборатории «Аквариумное рыбоводство» и «Зоология и орнитология».

Родители могут привести сюда своих детей, учителя школ города Волхова и воспитатели детских садов — организовать экскурсии для учеников и воспитанников. Часто сюда обращаются за советом. 

Руководители лабораторий Ольга Петровна Ракитина и Марина Юрьевна Москвичева всегда готовы помочь или рассказать желающим об обитателях аквариумов и вольеров. Здесь с удовольствием бывают и участники областных семинаров, гости нашего города. Порядок и чистоту в лабораториях, которые так необходимы для комфортной жизни «тех, кого приручили», помогают поддерживать помощники – Татьяна Владимировна Шамшина и Валентина Алексеевна Ракитина.

Лаборатории не оправдывали бы своё название, если бы учащимся не предоставлялась возможность для исследований, проектной деятельности. Ребята из детских объединений ДДЮТ могут попробовать себя здесь и в роли экскурсовода.

Лучше всего о впечатлениях от посещения лабораторий могут рассказать отзывы.
И вот некоторые из них!

«Пожалуй, нет такого места, куда дети не приходили бы с таким интересом как в “Живой уголок” (лаборатории ДДЮТ). Здесь они учатся доброте, уходу за животными и бережному отношению к ним. Многие совершают для себя удивительные открытия, знакомясь с представителями живой природы, которых раньше видели только на картинках и в мультфильмах, получают навыки правильного обращения с ними, могут вдоволь пообщаться с полюбившейся зверушкой. Вот и мы с ребятами 1 «Б» класса МОБУ «Новоладожская СОШ №1» посетили лаборатории зоологии и орнитологии и аквариумного рыбоводства, которые располагается во Дворце детского творчества г.Волхова.

Сотрудники (педагоги ДДЮТ) Москвичева Марина Юрьевна и Ракитина Ольга Петровна провели очень интересную и познавательную экскурсию, в ходе которой детей познакомили с обитателями лабораторий.

Ребятишкам очень понравились забавные, пушистые, ласковые, длинноухие кролики. Ребята узнали об их предпочтениях в пище, задорном характере и повадках.
А какое впечатление произвели морские свинки! Нам поведали историю о том, что в Европу эти звери были завезены испанцами в 1580 году, из Америки.

Распространённое в России название этих грызунов – морские, первоначально «заморские» свинки. Название говорит о том, что их привезли «из-за моря», на кораблях. Животные эти абсолютно безвредны и прекрасно ладят с детьми. Их можно брать на руки и кормить с ладошки, что приносит бурю положительных эмоций.
Лаборатория стала домом и для попугайчиков. Они все имеют яркую окраску, очень общительны. За попугайчиками интересно наблюдать, они много времени посвящают чистке перьев, трутся друг о друга клювами, а особенно любят петь.
Ребята были удивлены, узнав, что в лаборатории проживают зайчиха и неясыть. Зайчиха давно одомашнилась и позволила себя погладить. А неясыть важно сидела и взирала на всех своими большими круглыми глазами.

Ещё ребят познакомили с шиншиллами, мышками, крысами, белочками. Много положительных эмоций во время экскурсии принесло близкое общение с животными. Ребята не только смогли посмотреть всех жителей лабораторий, но и потрогать, погладить, угостить их овощами и фруктами.

Цель экскурсии лаборатории Аквариумное рыбоводство — показать детям роль воды в жизни растений и животных и их при­способленность к водной среде обитания на примере аквариумных растений и рыбок.

В процессе экскурсии дети познакомились и с обитателями аквариума и террариума, их названиями, узнали о том, где обитают в природе, что едят рыбки и черепахи, как их нужно кормить. Следует подчеркнуть, что аквариум — это дом для рыб. Чтобы им было хорошо в доме, необходимо создать определенные усло­вия для их жизни: поддерживать комнатную температуру, обеспечивать хорошее освещение, поместить в аквариуме грунт, в котором будут расти растения и т. д. Ребятам очень понравились огромные сомы: Фрактоцефалус, Ангольский Клариус, и Птерагоплихт.

Так же ребята познакомились с речным крабом, пираньями Паку, шустрыми яркими Данио Рерио, красавицами Скаляриями, стайкой Меченосцев, Пицилий и Гуппи, рыбками со сложным названием Ктенопома и Мастацембелус-похожим на змею.
Отдельного внимания удостоились красноухие черепахами. Посмотрели, как их кормят. Оказывается, у них совсем нет зубов, но очень сильная челюсть. Самка гораздо крупнее самца и у нее короткие когти, зато у самца когти длинные и во время нереста самец трясет коготками перед мордочкой самки, показывая свою красоту и неотразимость.

С экскурсии дети вернулись в отличном настроении, с массой новых впечатлений и положительных эмоций от общения с животными.

Хочется выразить огромную благодарность хозяйкам лабораторий Москвичевой Марине Юрьевне и Ракитиной Ольге Петровне. Огромное спасибо за поучительную экскурсию!»

С уважением классный руководитель 1 «Б» класса МОБУ «Новоладожская СОШ №1» Палькова Оксана Александровна.

«В середине мая в группе №1 «Солнышко» проходила тематическая неделя «Рыбы» (аквариумные, речные, морские). Дети в течение недели знакомились с различной информацией о жителях подводного мира.

В целях закрепления материала мы с ребятами посетили лабораторию аквариумного рыбоводства в ДДЮТ.

Экскурсию для наших детей провела замечательный педагог, любящий и знающий свое дело, Ольга Петровна Ракитина. Она, очень интересно рассказала ребятам об аквариумных рыбках, морских черепахах, их названиях, способах ухода за ними. Объяснила, чем питаются, как размножаются, какие рыбки могут жить в одном аквариуме, а какие нет. Ребята увидели, как проходит кормление рыб и были очень удивлены, тем, что многие из них едят сырое мясо. Подводный мир просто очаровал наших детей своими красками, необычными и порой причудливыми формами. Но особенно нашим ребятам понравились черепахи. На первый взгляд неповоротливые, медлительные и забавные черепашки оказались превосходными пловцами с непревзойденным чутьем к добыче и в этом мы могли убедиться сами, когда пришло время их кормления.

От экскурсии дети были в восторге. Красоту аквариумов и их жителей ребята запомнят надолго. Мы благодарим Ольгу Петровну за познавательную и интересную экскурсию».

М. Осипова, воспитатель детского сада «Солнышко»

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt