ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День белых журавлей

10.11.2017 | 13:24

22 октября в России прошел праздник Белых Журавлей. Этот необычный и мало кому известный праздник с поэтическим названием был учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, в память о воинах, которые погибли не только в годы Великой Отечественной войны, а также в других войнах и военных конфликтах.

Никто не забыт, ничто не забыто. Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать. Война - это человеческая трагедия с древнейших времён. Вся история человеческой цивилизации сопровождалась войнами. Если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов, горя, принесённых человеку войной, то на Земле давно бы не звучали выстрелы, взрывы. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась.

В рамках празднования на территории Кисельнинского сельского поселения прошла акция памяти «День Белых Журавлей». Цель акции - вспомнить обо всех погибших в войнах, а также донести до подрастающего поколения мысль о том, что мы должны уважать друг друга, уважать национальные культуры и религиозные взгляды, что для противодействия терроризму мы должны быть едины.

Участники акции узнали, что праздник родился из песни Расула Гамзатова «Журавли» (музыка Яна Френкеля). Узнали, почему именно белые журавли стали символом этого праздника. Тронула трагическая история японской девочки Садако Сасаки, погибшей от последствий ядерной бомбардировки Хиросимы. Кульминационным моментом акции стали бумажные журавлики, которых ребята вместе с волонтёрами Победы сделали своими руками, используя технику оригами.
Бумажные журавлики были выпущены в небо, как символ благодарной памяти всем, кто отдал свои жизни за честь и независимость Родины.

Праздник Белых Журавлей уже несколько лет отмечают во многих странах мира. Сохраним эту традицию, пусть Белый Журавль собирает своих друзей ещё многие и многие годы! Будем помнить...

Т.А. АБАКАНОВИЧ, гл. библиотекарь МБУК «Кисельнинский ДК»

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt