ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дело не в количестве проблем, а в том, как они решаются

29.07.2017 | 12:59

2017-й год благополучно перешагнул экватор. В самом разгаре «сезон большого ремонта» - время подготовки к предстоящему отопительному периоду».

Это и определило основные темы нашей беседы с главой администрации Хваловского сельского поселения Татьяной Александровной СНЕГИРЕВОЙ.

- Решением каких проблем занимается сегодня администрация поселения? Как идет подготовка к отопительному сезону?

- В целях обеспечения контроля за подготовкой объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2017-2018г. постановлением главы администрации Хваловского СП утверждена специальная комиссия по подготовке и проведению отопительного сезона на территории МО Хваловское СП. Жилищный фонд сельского поселения насчитывает 479 домов общей площадью 37830,0 кв.м. Из них 470 домов - частные. В муниципальной собственности находится 9 многоквартирных домов общей площадью 15500 кв.м; или всего 312 квартир, из которых приватизировано 278. В среднем на одного жителя сельского поселения приходится 27,61 кв.м, общей площади.

На территории нашего муниципального образования услуги ЖКХ предоставляют два предприятия: по теплоснабжению - ООО "Леноблтеплоснаб"; по водоснабжению и водоотведению - ГУП ЛО "Волховский водоканал». Управляющей организацией на территории д. Хвалово является ООО «Жилищник», договора с нею заключены собственниками многоквартирных домов № 14, 15, 16, 21. У собственников многоквартирных домов N2 1а, 1,2, 3, 4 с непосредственным способом управления, с ООО «Жилищник» заключены договора на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Специалисты «Жилищника» совместно со старшими по МКД провели весенние осмотры жилых многоквартирных домов, определили необходимые мероприятии по их подготовке к отопительному сезону. Утвержден план текущего ремонта МКД на 2018 год. И многое уже сделано. Например, вычищены входы в подвалы домов N214,15,16,21, сами подвалы очищены от мусора и канализационных стоков. Выполнены работы по восстановлению перил, ограждений, поручней, предохранительных сеток в домах N2 1а, 14, 15,21. Произведена замена приборов наружного и внутреннего освещения в местах общего пользования в доме N2 15. Завершена заделка межпанельных швов в д.№ 15. Произведена покраска дверей в подъездах 1 и 2 дома N2 16,1 подъезде дома N215, 2 подъезде дома N23, 1 подъезде дома N22. Заменены канализационные стояки в доме 16 (кв.13и 46), доме 21 (кв.57). За счет средств местного бюджета приобретены материалы для замены стояков системы отопления в пятиэтажном жилом доме N214. Работы в настоящее время уже выполнены в полном объеме. Также за счет местного бюджета приобретена краска для проведения работ по благоустройству территории д. Хвалово.

Работы по покраске производились жителями на субботниках. В ближайшее время предстоит выполнить заделку межпанельных швов в домах N215 и 21; заделку балконных козырьков в домах N214 и 21, провести косметический ремонт подъезда N24 в доме N216, заменить внутренние приборы освещения в местах общего пользования в доме N214. В настоящее время ведем частичный ремонт кровель на домах N24, 14, 15, 214 выполняем другие работы.

Самым главным вопросом подготовки к зимнему отопительному сезону является промывка системы отопления. С целью организованного ее проведения написаны письма в соответствующие инстанции, уверена, что работа будет выполнена в срок.

Что касается водоочистных сооружений, то на ВОС произведена установка двух дозаторов (на гиплохлорид и на соду), восстанавливается полный цикл очистки воды. Готовность водопроводных сетей протяженностью 2250 м составляет 45% от общей; наполовину выполнен ремонт одной из двух насосных станций. Запланирована очистка колодца 1 подъема и двух резервных емкостей для воды. На канализационной насосной станции проведены работы по очистке машинного отделения, выполнены демонтаж и монтаж трубы диаметром 50 мм, установлена запорная задвижка. Готовность сетей составляет чуть меньше половины. Согласно комплексного плана идет подготовка к зиме котельной. Проведены гидравлические испытания сетей горячего и холодного водоснабжения, опрессовка мазутопровода котельной. Силами ООО «Леноблтеплоснаб» произведена замена участка теплотрассы от д.№21 до торгового центра. Работы по подготовке объектов к зиме продолжаются. На сегодняшний день все квитанции на оплату коммунальных услуг по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению, содержанию жилфонда и капитальному ремонту концентрируются в администрации МО Хваловское сельское поселение и формируются для населения по квартирам. Сбор оплаты коммунальные услуги населением составляет 89%.

- Татьяна Александровна, в каких целевых государственных и муниципальных программах участвует поселение и как они реализуются?

- В рамках участия в подпрограмме «Создание условий для эффективного выполнения органами МСУ своих полномочий» госпрограммы «Устойчивое развитие Ленинградской области» и муниципальной программы "Устойчивое развитие территорий сельских населенных пунктов на 2017 год" запланированы работы по ремонту автодороги общего пользования в д. Горка-Хваловская. Уже выполнена разработка проектно-сметной документации, проведена экспертиза, получены положительные заключения, разработана конкурсная документация. С комитетом по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области заключено соглашение о предоставлении поселению субсидии в размере 1307100 рублей, софинансирование из бюджета Хваловского СП составит 142989 рублей. По итогам электронного аукциона на объект пришел подрядчик - ООО «Автонеруд».

В план муниципальной программы «Устойчивое развитие д.Хвалово - административного центра МО Хваловское СП на 2016-2017 годы», разработанной в соответствии с областным законом № 42- оз "О содействии развитию иных форм местного самоуправления на части территорий населенных пунктов Ленинградской области, являющихся административными центрами поселений", на 2017 год включены работы по ремонту проезда к дворовым территориям МКД № 14, 16, 15, 21, 3. Выполнен весь комплекс подготовительных работ, по итогам аукциона на объекте работает ООО «Дормастер».

С комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области заключено соглашение о предоставлении в 2017 году субсидии за счет средств регионального дорожного фонда бюджету Хваловского СП на реализацию мероприятий госпрограммы «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области», планируется проведение работ по ремонту участков автодороги общего пользования: ремонт участка автомобильной дороги местного значения от д.№ 11 до д.№ 25 (аукцион признан несостоявшимся и 18.07.2017г. объявлен повторно) и ремонт участка авто дороги местного значения от д.№ 25 до д. № 28. На этот объект пришло ООО «Дормастер». Общая сумма работ составила 1853 973,16 рубля.

- Одной из серьезных проблем повсеместно стал борщевик Сосновского. Хваловское поселение тоже страдает от этого злостного сорняка. Как боретесь?

- В соответствии с муниципальной программой «Борьба с борщевиком Сосновского на территории МО Хваловское СП» на уничтожение борщевика в 2017 году в бюджете поселения предусмотрено 75 тысяч рублей, а также заключено соглашение с областным комитетом по АПК о предоставлении субсидии в размере 63100 рублей. Уже проведен первый из двух этапов химической обработки на 5,1га территории, засоренной борщевиком.

- Один из способов наполнения бюджета - развитие малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства? Что делается для развития этих направлений?

- Вопрос очень сложный. Крупных предприятий, определяющих развитие экономики поселения, у нас нет, представителями малого предпринимательства, определяющими развитие рынка, являются ООО «Виза», ООО «Союз», ООО «Бриз». В соответствии с утвержденной программой «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в МО Хваловское СП на 2015-2017 годы» осуществляется оказание информационной поддержки - вся поступающая в администрацию поселения информация своевременно доводится до субъектов бизнеса. Конечно, администрация заинтересована в развитии поселения, поэтому стараемся поддержать предпринимателей.

- Татьяна Александровна, как администрация поселения выстраивает работу с депутатским корпусом, с общественными организациями, со старостами и населением? Какова, на Ваш взгляд, активность населения и как ее можно повысить?

-Деятельность представительной власти, в отличие от власти исполнительной, менее заметна обычному жителю. Между тем, именно представительный орган строит нормативно-правовую платформу, на которой исполнительная власть возводит то, что должно улучшать и облегчать жизнь жителей. Этот принцип действует и на областном, и на районном, и на местном уровне. В соответствии с Федеральным законом № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» администрация в своей работе тесно сотрудничает с депутатским корпусом.

Советом депутатов и администрацией поселения обеспечивается законотворческая деятельность Совета, разрабатываются решения, осуществляется их исполнение и контроль. В сети Интернет работает сайт МО Хваловское сельское поселение, где размещаются распоряжения и постановления главы администрации, решения Совета депутатов и отчеты главы муниципального образования и главы администрации об итогах работы за год, а также планы социально-экономического развития. Здесь же информация по проведению торгов и другая полезная и необходимая жителям информация. Для граждан это важнейшее средство реализации, а порой и защиты их прав и законных интересов, возможность воздействовать на принятие решений на местном уровне. Для нас - это средство обратной связи, позволяющее выявить проблемы, наметить пути их разрешения и способствовать улучшению жизни в поселении.

В тесном контакте администрация работает с Советом ветеранов поселения, который возглавляет Вера Федоровна Филинова. Ветераны - наши первые помощники и главная опора, за что им огромная благодарность.

Жизнь населения на центральной усадьбе - вопрос очень важный, но не менее важно, как живут 34 деревни, которые входят в состав поселения. С приездом дачников с ранней весны до глубокой осени население у нас возрастает в 2-3 раза. Поэтому на постоянной основе продолжаем деловое взаимодействие со старостами отдаленных деревень. Любовь Гурьевна Сирацкая, Юрий Сергеевич Иванов, Анатолий Анатольевич Павлов, Сергей Иванович Пимченко, Борис Семенович Никитин, Анатолий Николаевич Полугрудов, Людмила Владимировна Сизых настойчиво и активно решают организационные вопросы деревенской жизни, при этом проявляют личную инициативу в благоустройстве населенных пунктов, обеспечении первичных мер в пожароопасный период.

Администрация и в дальнейшем будет поддерживать и развивать самоорганизацию и активность старост в повседневной жизни.

Вообще администрация поселения - это именно тот орган власти, который решает самые насущные, самые близкие и часто встречающиеся повседневные проблемы своих жителей. Именно поэтому местное самоуправление должно эффективно отвечать на тот запрос, который существует, и мы в поселении стремимся создать механизмы, которые способствовали бы максимальному стимулированию деятельности местной власти. И успех преобразований, происходящих в поселении, будет во многом зависеть от нашей совместной работы и от доверия людей к власти и наоборот.

- Каковы, на Ваш взгляд, общие условия жизни населения в поселении? Что необходимо сделать для их улучшения в первую очередь?

- Одним из самых больных вопросов остается отсутствие рабочих мест, из-за чего большинство трудоспособного населения вынуждено выезжать на работу в Санкт-Петербург и Волхов. В настоящее время ведется строительство торгового центра в д.Хвалово, надеемся, что появятся новые рабочие места, появится конкуренция, которая дает стимул для роста или перемен. Среди главных проблем - ремонт дорог и подъездов как к населенным пунктам, так и в границах населенных пунктов. Не решен вопрос с работой муниципальной бани в д.Хвалово. Остается проблемой капитальный ремонт спортивного зала при МБУКС «Хваловский Досуговый Центр». Люди с нетерпением ждут газификации д.Хвалово. Как видите, нерешенных проблем очень много, но общие условия жизни в поселении я бы оценила как удовлетворительные.

Главным богатством нашего сельского поселения я считаю людей, проживающих на территории, - людей неравнодушных, занимающих активную жизненную позицию и оказывающих практическую помощь администрации в решении насущных проблем.

- Татьяна Александровна, текущий год отмечен двумя юбилейными датами - это 90-летие Ленинградской области и Волховского района. Как планируется отметить юбилеи?

- Команда «Молодая гвардия» Хваловского СП приняла активное участие в 47 молодежном спортивном туристическом слете, посвященном 90-летию Ленинградской области и Волховского района, который проходил 7- 10 июля в Сяських Рядках.

Досуговым центром совместно с библиотекой запланировано проведение следующих мероприятий: спортивные соревнования для взрослых «По району на колесах»; познавательные мероприятия для подростков «Нам здесь все дорого и свято!», вечер-беседа для старшего поколения «Расскажи, бабуля...», а также проведение нашего традиционного праздника «Русские спасы». Обязательно соберем людей, лучших отметим, поблагодарим и почествуем за труд и неравнодушие.

- Спасибо за беседу. Трудно с Вами не согласиться - проблем действительно много. Но главное все-таки в том, что они решаются. Значит, у территории есть будущее.

Записала О.ПАНОВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt