ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Чтобы помнили!

29.04.2017 | 15:19

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю цивилизации. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи и музыку. Главное же - о них помнят.

И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям, одним из которых стала Великая Отечественная война. Память о ней должен сохранить каждый человек.

В Гостинопольской основной общеобразовательной школе гражданско-патриотическое воспитание учащихся является важнейшим и наиболее успешно осуществляемым в комплексной воспитательной работе. Разноплановая работа, включение в деятельность большого числа участников, совместная работа с общественными организациями, особенно с Советом ветеранов поселения во главе с А.И. Верёвкиной, с администрацией Вындиноостровского сельского поселения позволяет успешно осуществлять патриотическое воспитание детей, делает эту работу живой и важной для всех участников процесса. Благодаря работе в комнате боевой славы патриотическое воспитание становится востребованным не только внутри школы, но и всем социумом. Классные руководители разрабатывают мероприятия, задачами которых являются развитие гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у учащихся профессионально значимых качеств, умений и навыков к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, воспитание высокой ответственности, верности своему долгу.

С 1 сентября 1987 года в школе существует комната боевой славы. У истоков основания школьного музея стояли учителя-энтузиасты Е.В. Клопова, Л.И. Калашникова, Г.И. Волковицкая, а также ветераны дивизии и ветераны поселения. Долгие годы ученики школы вели активную переписку с бывшими бойцами и командирами 3-й Гвардейской стрелковой Волновахской Краснознаменной ордена Суворова дивизии (в последнее время, к сожалению, переписка практически прекратилась по объективной причине - ветераны уходят из жизни). Эти письма - последние подлинные свидетельства участников героических боев за Волхов - с годами приобретают все большее значение. В фондах комнаты боевой славы хранится более 100 писем, написанных как ветеранами, так и их близкими родственниками, рукописные книги ветеранов.

Комната боевой славы содержит несколько экспозиций. Первая посвящена боевому пути 3-й Гвардейской стрелковой дивизии, бойцы которой героически защищали город Волхов на одном из самых трудных участков обороны - деревень Морозово и Бор. Стенды отражают боевой путь дивизии. Гвардейцам, старшему лейтенанту Фёдору Фёдоровичу Синявину и гвардии капитану Демьяну Фёдоровичу Асланову, за беспримерный героизм и мужество, проявленные в боях у деревни Морозово было присвоено звание Героя Советского Союза.

18 сентября 1941 года за мужество, отвагу, дисциплину и организованность в многочисленных боях с немецко-фашистскими захватчиками стрелковая дивизия была преобразована в 3-ю Гвардейскую. Гвардейское знамя ей вручали на территории Волховского алюминиевого завода.

Наши экспозиции рассказывают о командирах дивизии и итогах ее боевой работы. Гвардейцы прошли с боями 2500 километров, уничтожили более 30000 гитлеровских солдат и офицеров, освободили свыше 1000 населенных пунктов. Более десяти лет ученики школы вели переписку с ветеранами дивизии. Ветераны из разных городов России посещали школьный музей боевой славы. Подарили предметы с фронта: письма, планшеты, фотографии, рукописные книги о боевом пути дивизии.

Вторая экспозиция отражает хронику военных событий, которые проходили на нашей деревенской земле. На территории Вындиноостровского поселения в ноябре-декабре 1941 года шли ожесточенные бои. Войсками 3-й Гвардейской, 310 и 311 стрелковых дивизий 54-й армии совместно с моряками 6-й отдельной бригады морской пехоты недалеко от деревни Бор были остановлены и разгромлены немецко-фашистские войска, рвавшиеся к городу.

Чем дальше мы уходим от событий Великой Отечественной, тем больше осознаём величие народного подвига. И тем острее - страшную цену победы. Тихая пристань Гостинополье в годы войны сыграла важную роль в снабжении блокированного Ленинграда. В октябре 1941 г. военная обстановка ухудшилась, фашисты двигались по берегам реки Волхов с новгородской стороны. Наши войска отступали с кровопролитными боями. 30 октября немцы вступили на территорию Вындина Острова. Но и тогда, когда они находились на расстоянии одного километра от Гостинополья, продолжалась отправка грузов для Ленинграда по Волхову к Ладожскому озеру по знаменитой Дороге жизни.

На территории Вындиноостровского сельсовета немцы хозяйничали в ноябре-декабре 1941 года. Люди, старые и малые, с грудными детьми, бросали жилища и убегали в леса, рыли землянки, прятались в окопах. Но наступили холода, у многих не оказалось с собой продовольствия. Что пережили деревенские жители - нетрудно представить. Бои шли кровопролитные. Мужество защитников Отечества - моряков 6-й бригады и бойцов 3-й Гвардейской стрелковой дивизии - не знало преград. За каждый клочок земли бойцы 54-й армии сражались героически. С 20 ноября по 20 декабря 1941 года на линии Морозово - Бор - Валим держали оборону 505-й, 435-й, 666-й полки 3-й Гвардейской дивизии. Бойцам было приказано во что бы то ни стало не сдавать позиции, отстоять Волхов. Пулемётная рота гвардии лейтенанта Фёдора Синявина проявила чудеса мужества, ведя бой севернее д. Морозово. Задача роты состояла в том, чтобы сдержать немцев и отвлечь их внимание от основных сил. Пять атак немцев отразила рота, решив исход боя. 6 февраля 1942 года Ф.Ф. Синявину, командиру героической роты, было присвоено звание Героя Советского Союза.

В конце декабря 1941 года немцы отступили. Писатель Павел Лукницкий был в это время был в Гостинополье. Позднее он вспоминал: "Ни одного дома, мёртвая, занесённая снегами пустыня, видны трубы сожжённых домов, остатки заборов, две стены какого-то завода". Фашистские войска уничтожили деревни Вындин Остров, Гостинополье, Моршагино, Хотово, Залесье, Помялово. С какой болью возвращались домой жители деревень. Женщинам и старикам приходилось отстраивать дома заново. Некоторые деревни так и не возродились...

Более семидесяти лет прошло с тех пор, когда топтали территорию Волховского района кованые немецкие сапоги. Мы не слышим гула самолётов с фашистскими крестами на крыльях. Но страшные дни 1941 года навсегда останутся в памяти людей, переживших то время. Сегодня на том месте, где был остановлен враг, жители поселения и ученики нашей школы проводят траурные митинги, вспоминая героев войны.

Большая часть экспозиции посвящена землякам - героям Великой Отечественной войны. Мы гордимся Героем Советского Союза Фёдором Васильевичем Акулишниным, который родился в д. Моршагино, прошёл путь от рядового до полковника, был дважды ранен, награжден семью орденами и двенадцатью медалями. За подвиги при форсировании Днепра Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоено звание Героя Советского Союза. Владимир Иванович Фаготов, уроженец деревни Гостинополье, прошел славный боевой путь. И везде ракетчики, которыми командовал наш земляк, совершали геройские подвиги. За образцовое командование дивизионом гвардии майору В.И. Фаготову присвоено звание Героя Советского Союза.

Мы помним своих земляков, которые не вернулись из боя. Более шестидесяти наших односельчан сложили свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны. Война выкосила целые семьи.

Ученики нашей школы в течение ряда лет встречались с каждым ветераном и собирали материал о боевом пути земляков. В музее хранятся дорогие ветеранам вещи. Большая поисковая работа, походы по местам боёв обогатили экспозиции экспонатами времен войны. Сегодня комната боевой славы вносит достойную лепту в воспитание патриотизма учащихся и помогает сформировать в наших детях чувство достоинства и гордости, ответственности и надежды, раскрывает истинные ценности семьи, нации и Родины. Ребенок, подросток, который будет знать историю своего села, города, быта своих предков, памятников архитектуры, никогда не совершит акта вандализма ни в отношении этого объекта, ни в отношении других. Он просто будет знать им цену.

Ежегодно в стенах школьного музея проходят мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда, Дню воина-интернационалиста, Дню Победы, на них присутствуют ветераны и труженики тыла. Ветераны, как и дети, нуждаются в совместном общении, они вспоминают и вновь день за днем переживают те трудные, трагические дни, делая их более близкими и понятными для современных детей.

В преддверии празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне учащиеся школы провели благотворительную ярмарку. Школьники и их родители выручили 11433рубля. Все средства направлены на приобретение венков и краски для благоустройства братских захоронений, для покупки поздравительных открыток и подарков ветеранам войны. Девятиклассники Гостинопольской школы много лет ухаживают за захоронениями в отдаленных деревнях Вындиноостровского поселения.

Война давно стала историей, главные участники которой - люди и время. Не забывать время - значит не забывать людей. Тех, кто выжил в той страшной войне, кто отдал свою молодость, здоровье, кто рисковал жизнью ради нас, живущих теперь в свободной стране.

Живут нешумно ветераны,
Для них награда - тишина.
Ещё гудит осколком рваным
В их сердце адская война.
Им ночью вспомнится такое,
Что жар души - не затушить.
Уже из сотни - только трое
Фронтовиков осталось жить.
Но тем, кто жив, не в униженье,
А в уваженье, как сыны,
За их и мудрость, и терпенье
Мы тихо кланяться должны.

С праздником, дорогие ветераны! Дай вам Бог здоровья, счастья вашим родным и близким, мир вашему дому! Низкий вам поклон!

А. БОРУНОВА, заместитель директора по воспитательной работе Гостинопольской ООШ

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt