ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Через аппликацию - к творчеству

05.06.2017 | 13:55

Каким бы ни рос ваш малыш - спокойным тихоней или шустрым непоседой - существует вид деятельности, способный творить чудеса, который увлечет любого ребенка.

Это - аппликация. Кружок "Талантливые ручки" в группе "Ромашка" волховского детского сада №10 "Светлячок" объединяет детей, которые любят аппликацию и с удовольствием занимаются ею.

Во время занятия глаза детей загораются: они видят, как их пальчики создают настоящий шедевр. Поверьте, детям очень нравится такое времяпрепровождение.

Дошкольное детство - возрастной этап, в решающей степени определяющий дальнейшее развитие человека. Общепризнано, что это период рождения личности, раскрытия творческих сил ребёнка, становления основ индивидуальности. В этом возрасте процесс познания у ребёнка происходит эмоционально-практическим путём. Каждый дошкольник - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребёнок стремится к активной деятельности, и важно способствовать его дальнейшему развитию, не дать этому стремлению угаснуть. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она значима для ребёнка и отвечает его природе, тем успешнее идёт его развитие, реализуются потенциальные возможности и первые творческие проявления. И что, как не аппликация, поможет развитию ребенка.

Кружок "Талантливые ручки" дает возможность самореализации и развития творческого потенциала. Сам процесс и его результат приносит ребятам массу удовольствия. У детей развивается и совершенствуется мелкая моторика, художественное воображение и эстетический вкус, что самым лучшим образом сказывается на умственном развитии. Занятия аппликацией развивают абстрактное и объектное мышление и даже речь. Для поделок ребята группы "Ромашка" с успехом используют кору дерева, засушенные листья, хвою, солому, веточки, перья, траву, мох, яичную скорлупу, пряжу, вату, ракушки и камешки, бусинки и множество разных материалов, что развивает мышление и фантазию детей.

Мы с ребятами советуем вам заниматься подобным творчеством не только в детском саду, но и дома. Приучите своих детей создавать красоту, любоваться ею и делиться со всеми этой красотой. С ее помощью можно создать отличные тематические подарки на различные праздники, для детей это очень важно. Тогда они смогут понять, что все, что сделано своими руками, ценится намного дороже, чем то, что вы купили. Дети смогут научиться дорожить подобными вещами. Это обязательно поможет им в дальнейшей жизни, уверяем вас!

Ю. ЗВЕРЕВА, воспитатель детского сада №10 "Светлячок"

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt