ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Азбука плавания»: радость и польза

17.12.2017 | 13:05

Любой родитель мечтает о том, чтобы ребенок рос здоровым, сильным и выносливым. И вряд ли кому-нибудь нужно рассказывать, какую роль во всем этом играет плавание.

Полезность данного занятия - аксиома со времен древней Спарты: "В здоровом теле - здоровый дух".

Плавание - один из самых полезных видов спорта, а для растущего детского организма тем более, так как обладает комплексным оздоровительным воздействием и благоприятно влияет на физическое развитие детей. Наверное, нет на свете ребенка, который не любит игры в воде, а дошкольный возраст - самое подходящее время ненавязчиво направить эти игры в полезное русло и обучить ребенка плаванию. С этой целью администрация детского сада № 7 "Искорка" ежегодно заключает договор о сетевом взаимодействии с ФСЦ "Волхов" (бассейн "Юность"). Таким образом у наших дошколят появляется возможность овладеть "азбукой плавания".

Основная задача начального курса плавания - научить детей уверенно и безбоязненно держаться на воде. Каждое занятие начинается с разминки, далее поэтапно выполняются специальные упражнения на дыхание, погружение, лежание и скольжение. Чтобы не было утомительного однообразия, обучение детей плаванию проходит в игровом режиме, что помогает малышам легче усвоить начальные навыки плавания и ознакомиться со свойствами воды. На занятиях дети любят играть в такие игры, как "Карусель" (бег по кругу с последующим погружением под воду), "Мой веселый звонкий мяч" (прыжки в воде), "Насос" (погружение в воду с выдохом), "Звездочка" (безопорное горизонтальное положение), "Спасатели" (погружение с головой под воду и поиск игрушек на дне) и другие.

По мере того, как дети приобретают все большую уверенность и самостоятельность в воде, игровые упражнения обогащаются соревновательными моментами. Дети, которые систематически посещают занятия в бассейне, в конце учебного года свободно чувствуют себя в воде, преодолевают водобоязнь, их уровень плавательных способностей значительно повышается.

Моя главная задача как инструктора физического воспитания - приучить детей к регулярным занятиям в бассейне, заложить прочную основу для дальнейших занятий плаванием и "донести" до родителей значение плавания для дошкольника. Уже одна возможность никогда не бояться за своего ребенка на воде, будет ли он отдыхать на даче, в летнем лагере, на море - стоит того, чтобы направить его учиться плавать. Ведь плавание - это радость и польза!

Л. ГЕРАСИМОВА, инструктор по физ.культуре

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt