ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Администратор «Подслушано Волхов» рассказал о группе и посетителях

26.10.2017 | 15:23

В Волховском районе есть немало групп, которые посещают наши земляки. Если спросить о том, какая группа наиболее популярна - многие ответят, что это "Подслушано Волхов" (ПВ). 

Группа имеет огромную аудиторию, число участников медленно, но уверенно подходит к отметке в 32 тысячи человек. Заглянув в статистику группы можно узнать о том, что ежедневно сюда приходят 5-6 тысяч человек, оставляя в сутки порядка 24 тысяч просмотров постов.

О том, как и чем живет группа, SyasNews решил поинтересоваться у администратора "Подслушано Волхов". К тому же и повод оказался подходящий - скоро у группы День рождения, ей исполнится 4 года. Со списком наиболее интересных вопросов мы постучались в личку к Константину Бригадирову.

Константин, расскажите, когда впервые появилась идея создания группы "ПВ"?

- Идея создания группы появилась раньше её создания на пару месяцев. А примером была подобная группа университета, в котором я в то время учился. Та группа, конечно была небольшая, но довольно известная в студенческой среде.

Сложно ли было раскручивать группу в первые месяцы работы? С какими трудностями приходилось сталкиваться в то время?

- Группу было трудно раскручивать в первую сотню подписчиков. На тот момент я просто писал всем в аск.фм ссылку на группу и предлагал вступить к нам. Так я набрал 20-30 человек. Мне написала девушка, предложила помочь раскрутить группу. Довольно быстро она собрала 150-200 человек (как она это делала я не знаю). С этим количеством подписчиков записи уже начали предлагать, дальше пошёл рост аудитории, группа начала раскручивать сама себя. Админом она была примерно полгода. В живую её видел только один раз, и то в этом году. Привет, Анастасия, спасибо за группу ;)

Трудно ли быть администратором группы небольшого города? Что больше всего вдохновляет и раздражает в администрировании?

- В администрировании особо сложного ничего нет. Единственное, по работе бываю в местах, где нет инета, из-за этого записи могу по 2-3 часа не выкладывать.

Вдохновляет польза от группы, то что можно в сложной ситуации помочь людям. Или просто решить небольшой вопрос. А раздражают записи "почему не опубликовали МОЙ ПОСТ". В январе 2016 на стене я выложил запись о том, что на такие вопросы не отвечаю. В большинстве случаев я просто не помню, что этот человек писал, потому что постов большое количество. Чаще всего, либо что-то похожее было недавно, либо не совсем нам подходит, либо у нас для это отдельная группа или обсуждение есть.

Ведение группы отнимает много времени и сил. Много ли людей работает над группой "ПВ"?

- Ведение занимает 5-10 минут в час, можно ещё на доску объявлений зайти, да в группу по аренде (дочерние проекты "Подслушано Волхов" прим. SyasNews). Сейчас в основном администрированием занимаюсь один. В группе есть еще пара админов, но последнее время они нечасто заходят, к сожалению. Пару лет назад кроме меня было 3 админа, основную часть постов размещали они. Один из них - А. Дуров. Он администрировал примерно 3 с небольшим года, сейчас почти не заходит на админскую страничку.
Их вклад в группу очень большой. Спасибо им, они много сделали для группы.

Было ли желание бросить группу и заниматься своими привычными делами?

- Такое желание было весной 2015 года. Потом появилась небольшая мотивация. Группа - как хобби. Своими делами она не особо мешает заниматься. Дел у меня сейчас не очень много, тем более осень, дачный сезон закончен.

О чем чаще всего "подслушивают" волховчане?

- Обо всем подряд. Часть людей пишет о своих проблемах, спрашивают как поступить в той или иной ситуации, кто-то выкладывает свое видиние проблем, вопросов в группе. Тематика разнообразна. Если посмотреть стену группы, можно составить общее впечатление о том, что волнует жителей Волховского района.

О размере черного списка группы знает только руководство. Много ли пользователей угодило в него? За что шанс попасть в ЧС наиболее высок? Были ли случаи выхода из блэклиста "досрочно"?

- Размер ЧС пару дней назад был 1800+ человек, но вот кому-то делать нечего гонит фейков в группу. Оно особо не мешает, просто не очень понятно зачем. Так что за пару дней 400+ страниц улетело в бан, страницы конечно левые, не с нашего города.

Есть шанс улететь в бан за неадекватное поведение, особо большое количество картинок или картинки, которые неуместны для группы. Фейки, пустые страницы в бан улетают сразу. Из ЧС можно выйти написав мне в личку, но разбаниваю редко, да и пишут не особо часто.

Как вы считаете, почему группы такой тематики наиболее популярны в ВК?

- Актуальные темы. Группа - она же как электронная газета, только более простым языком, информация дается оперативнее. Ещё и обратная связь работает. В обычной газете мнение других читателей не прочитаешь, не обсудишь.

Многие задавались вопросом - кто админ группы в реальной жизни. Насколько распространена эта информация?

- Мою личную страницу знают всего два человека, с которыми в реальной жизни мы не встречались. Так были утечки информации, возможно, кто-то еще знает. Или догадывается.

Сегодня группа обладает большой аудиторией и вполне может решать некоторые проблемы в городе. Я видел несколько примеров, когда благодаря постам в группе удавалось решить ту или иную проблему. Решение какой городской проблемы вы считаете наиболее значимой?

- Да, часть проблем группа может помочь решить, но это небольшие проблемы, не в масштабах всего города.

Каких материалов мы никогда не увидим в ПВ?

- В ПВ мы никогда не увидем того, что нарушает правила ВКонтакте и нормы морали. Вспомнилось, как в 2014г один товарищ обвинил в пропаганде секса и даже грозился прекрыть группу (он был далеко не единственным). С чего ему это в голову пришло - я даже не догадывался, ничего такого мы не выкладывали.
Были некоторые записи, которые не стоило выкладывать, которые задевали некоторых людей. Перед ними хотелось бы извиниться.

В марте состоятся выборы и многие кандидаты уже начинают свою предвыборную программу. Будут ли имиджевые посты появляться на стене группы? Или ПВ стоит на позиции "вне политики"?

- Может будут, может нет. Это в большей степени не от меня зависит. Сам я точно придумывать и продвигать не буду. Хотя осенью 2018 вроде будут выборы в совет депутатов, или как оно на местном уровне называется. Был бы рад помочь некоторым товарищам из "Подслушано Волхов" занять там места. Может, они помогли бы, подсказали, как сделать город лучше. Не только в комментариях писать, но и делом доказать свои слова.

Каким видится будущее группы лет этак через 5?

- 5 лет - это слишком большой срок. Что будет со мной через 5 лет не знаю, а про группу тем более. Всякое может случиться.

15 ноября группа отметит День рождения - 4 года с момента запуска. Как планируете провести этот день?

- Я не задумывался над этим вопросом. До этой даты еще три недели. Возможно, придумаем что-нибудь интересное. Вне группы праздновать этот день я не планировал.

В заключении - пару слов для посетителей..

- Посетителям бы хотелось сказать, чтоб поменьше было негатива в обсуждениях и в постах. Побольше активности как в группе, так и в общественной деятельности.

Константин, спасибо за интересные ответы. Желаем группе стабильного роста участников, интересных и актуальных тем для обсуждения. И, конечно, долгих лет нужной и плодотворной работы.

Наша справка:

Самая первая группа "Подслушано" в российском Интернете появилась в октябре 2012 года. Изначально, люди делились в ней своими сокровенными секретами. Впустя некоторое время, практически в каждом городе, селе, появилось свое "Подслушано". Записи можно было предлагать как всегда анонимно, но пользователи внесли коррективы в формат группы. Секретов становилось все меньше, в основном люди делились своими и общими проблемами, организовывали поиски, делились другой полезной информацией. К 2017 году большая часть групп полностью приняла этот формат.

Можно долго спорить о том, что лучше - классическое "Подслушано" или его "народная версия". Каждый из этих форматов индивидуальный и полезный для посетителя. Именно поэтому группы имели популярность в прошлом, и, без сомнения, будут иметь ее и в будущем.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt