ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

370-я годовщина со Дня образования пожарной охраны России

20.04.2019 | 11:51

30 апреля в МЧС отмечают 370-ю годовщину со Дня образования пожарной охраны России.

История противопожарной службы в нашей стране началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем. Современная Государственная противопожарная служба в составе МЧС России – это мощнейшая оперативная структура.

В 19 веке всех граждан освободили от обязательной явки на пожар. Были созданы специальные команды из числа военнослужащих. Срок службы на тот момент составлял 25 лет. На протяжении этого срока, они исправно выполняли свои обязанности и боролись с огненной стихией. Количество подразделений поэтапно увеличивалось. В 1823 году, в столице насчитывалось около 42 пожарных команд.

Началось строительство конных депо. Столица была разделена на отдельные участки, которые обслуживала отдельная команда. Во главе каждого расчета назначался руководитель. Таким образом, уровень пожаротушения заметно возрос.

Эффективность тушения увеличилась.

В 1926 году появился государственный пожарный надзор. Данная служба существует, по сей день и занимается предупреждением пожаров. Все промышленные предприятия и важные объекты подлежали обязательному пожарному обследованию.

Появились противопожарные нормы, которым должны были соответствовать все производственные организации.

Во время Второй мировой войны пожарные играли большую роль. Многочисленные нападения вражеских войск вели к возникновению страшных пожаров. Тушить их приходилось под обстрелом противника, ежедневно рискуя своей жизнью. Только благодаря самоотверженности удалось спасти от сожжения большинство исторических и стратегически важных объектов.

23 августа 1993 года Совет Министров Российской Федерации преобразовал Службу противопожарных и аварийно-спасательных работ в Государственную противопожарную службу МВД России.

30 апреля 1999 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 539 «Об установлении Дня пожарной охраны».

9 ноября 2001 года Указом Президента Российской Федерации № 1309 Государственная противопожарная служба МВД России преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В настоящее время противопожарная служба входит в состав министерства по чрезвычайным ситуациям. В каждом городе имеются мощные подразделения, которые работают в режиме постоянной готовности.

Личный состав имеет высокий уровень профессионализма и хорошую физическую подготовку. На вооружении подразделений стоит новейшая техника. Каждый год огнеборцы тушат в среднем 150 тысяч пожаров, спасая при этом сотни тысяч людей. Сегодня пожарная охрана России насчитывает почти 470 тысяч человек. Это сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России, работники субъектовой, муниципальной, ведомственной и частной пожарной охраны, добровольцы. В стране действуют около 2000 гарнизонов пожарной охраны, в состав которых входят более 24 тысяч подразделений. Ежегодно они совершают до 2 млн выездов.

Пожарная охрана существует уже на протяжении нескольких столетий.

Профессиональный праздник отмечался во все времена, но дата несколько раз менялась. В ходе своего становления пожарная охрана пережила много сложных этапов и сильно изменилась с момента основания. Несмотря на это, основная задача всегда была одна – тушение пожара и спасение людей.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt