ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

30 лет ветеранскому движению

04.11.2017 | 13:31

В нынешнем году исполняется 30 лет общественной организации ветеранов. В Волховском районе сегодня активно действует 12 сельских и 3 городских ветеранских организаций, объединяющих более 20 тысяч человек. За три десятилетия накоплен огромный опыт работы, сложились традиции, налажено взаимопонимание с властью и другими общественными движениями.

Сельскохозяйственная пора завершилась, можно подвести итоги и передохнуть - решили ветеранские активисты Волховского района. И устроили посиделки в Иссадском Доме культуры. Приветливо встречали гостей местные самодеятельные артисты под руководством Н.И. Соловьевой - председателя Совета ветеранов Иссадского поселения.

В деловой части мероприятия представители администрации Волховского района ответили на вопросы, которые интересовали ветеранов. А затем началась развлекательно-деловая часть. Ветераны - это та часть общества, которая и работает добросовестно, и отдыхает на отлично. Вот, например, Таисия Петровна Шкулева из Селиваново - 18 лет она бессменно возглавляет ветеранскую организацию поселения. Возраст далеко не юный, а работоспособности может позавидовать любой. Ветераны возглавляемой ею организации - постоянные и активные участники всех ветеранских мероприятий. Да и сама Таисия Петровна всегда в лидерах. На встрече она спела душевную песню, которую подхватили и присутствующие. Несмотря на возраст и пережитые военные годы, она по-прежнему молода душой и активна.

Чуть поменьше - 12 лет - руководит ветеранской организацией Колчановского поселения Алла Анатольевна Малиновская. У нее столько энергии, что просто диву даешься. Как она все успевает? Общественная работа, дети, внуки, правнуки, да еще огород, где и розы, и капуста радуют глаз. Кто не знает её знаменитую капусту! Алла Анатольевна выращивала по 400 знатных кочанов! Да и заготавливает её впрок по своему особому рецепту - вкуснейшему. Кстати, на посиделках все могли попробовать эту капусту на вкус и узнать секрет заготовки: Алла Анатольевна охотно делилась и капустой, и рецептом.

Постоянный участник ветеранских мероприятий - Геннадий Иванович Ерин из Вындина Острова. Он уже издал несколько сборников стихов, и на нынешнем мероприятии охотно прочитал "из новенького". Его односельчанка Альбина Ивановна Веревкина - тоже активный и ответственный председатель поселения.

Каждая ветеранская организация приехала на праздник со своими отчетами о работе и подарками. Например, ветераны из Новой Ладоги привезли "рапорт" - торт, что вызвало восторг у присутствующих. Все его попробовали на вкус и поблагодарили Лидию Васильевну Баскакову за такую вкусную инициативу.

А сколько частушек в этот день звучало! Известная ветеранская частушечница из Хвалово Валентина Федоровна Филина, она же и председатель ветеранской организации, исполнила новую подборку частушек. От неё не отставали и другие исполнители песен и частушек. Это и сясьстройцы, и иссадские артисты, и волховчане, Алексино, Кисельня.

Кстати, Валентина Александровна Деревнина из Кисельни - постоянная участница ветеранских мероприятий, в конкурсах "Ветеранское подворье", "Умелые ручки", творческом конкурсе ей нет равных. И это несмотря на то, что возраст её перешагнул уже за восемь десятков. Зинаида Александровна Манохина - председатель ветеранской организации Кисельни - одна из опытных руководителей, имеет звание Почетного жителя поселения.

Ветеранская организация Сясьстроя - самая большая по численности после волховской. Председатель ее - Леонид Александрович Кислов. Ветераны Сясьстроя - боевой отряд, который решает конкретные дела в городе. Это и ветеранские проблемы, и вопросы социально-экономического развития города.

В любом поселении без ветеранов не обходится ни одно мероприятие. Это и патриотическая работа с молодежью, и участие в жизни поселений, и помощь одиноким и престарелым. Главное, считают активисты, не оставить без внимания никого из своих товарищей. Опытные председатели являются примером в работе для тех, кто недавно возглавил ветеранские организации.

Завершился еще один этап в истории ветеранского движения, впереди новые планы и свершения. А под руководством такого энергичного, опытного, дальновидного командира ветеранской гвардии района, как Зинаида Ивановна Агапитова, без сомнения, будет сделано ещё много интересного.

Е.НИКОЛАЕВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt