ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

23 января – День сотрудников органов дознания МЧС России!

23.01.2019 | 13:44

В 2019 году сотрудники органов дознания МЧС России отмечают 91 годовщину дня образования службы.

Спустя пол года со дня образования Государственного пожарного надзора Циркуляром Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР от 23 января 1928 года № 35 «О предоставлении органам государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил», в целях наиболее точного и всестороннего производства расследований, на органы государственного пожарного надзора возложена обязанность расследования дел по фактам пожаров.

Основными целями работы дознавателя является – установление причины пожара, виновных в его возникновении и в конечном итоге принятии мотивированного процессуального решения: по прогару, степени обугливания деревянных конструкций, по окалине на металлических деталях специалисту необходимо сделать выводы о продолжительности и температуре горения, направлении распространения огня местонахождении очага. Главной задачей дознавателя является установление причины пожара, однако зачастую этот процесс является кропотливым и трудоемким, ведь зачастую в ходе пожара огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку, возможные улики. Очень часто дознавателю необходимо при помощи подручных средств разгрести угли, обгоревшие предметы домашнего обихода, осмотреть сгоревшую технику, проанализировать степень и направление деформации конструктивных элементов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд обывателя является пепелищем и грудой горелых развалин, для дознавателя – ответ на вопрос о причине и месте возникновения горения.

С каждым годом на вооружении дознавателей Ленинградской области появляется более совершенное оборудование, успешно осваиваются новые методики и техники. В ряде случаев, для выяснения причин пожаров дознаватели тесно взаимодействуют с экспертами и специалистами испытательной пожарной лаборатории.
Руководство Главного управления МЧС России по Ленинградской области поздравляет всех действующих сотрудников и ветеранов органов дознания. Желает крепкого здоровья, благополучия и успехов в службе.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt