ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Земский врач Кирилл Останин

29.07.2017 | 13:02

Мы договорились встретиться ровно в двенадцать. Приехав чуть пораньше, подергала закрытую дверь кабинета, а медсестра, что работала в соседнем, пояснила: «Они на вызове, скоро будут».

И действительно, без пяти двенадцать в амбулаторию вошел молодой, подтянутый и приветливый молодой человек. «Здравствуйте, я - Останин», - просто представился он.

...По окончании Военно-Медицинской академии молодой терапевт Останин остался здесь же работать, прошел интернатуру по терапии и ординатуру по кардиологии, но военная карьера не успела сложиться: началось реформирование армии, он попал под сокращение. Потом был период работы участковым терапевтом и организации собственного бизнеса, но свое дело в связи с очередным кризисом пришлось свернуть. Казалось бы, все это должно было поубавить оптимизма, но Кирилл Останин считает иначе: «Благодаря увольнению из ВС РФ я остался с прекрасным образованием, дипломом ВМедА в Петербурге, имея к тому времени двоих детей и квартиру, перспективы врачебной деятельности. А опыт собственного бизнеса просто бесценен для меня как организатора в медицине».

Но все чаще возникало желание более тихой, экологичной жизни для семьи, постройки и обустройства своего дома, и постепенно сформировалось стойкое убеждение в том, что из большого Петербурга надо уезжать. Тем более, что к этому времени в семье уже было двое детей, ждали третьего, а мегаполис детям, как известно, не на пользу. Рассматривали, конечно, Ленинградскую область, как вариант - Пашу. Принять окончательное решение помог счастливый случай, который свел его с настоятелем Надкопанского Христорождественского храма отцом Антонием, который потом стал духовником и исповедником семьи. С этой встречи Останины не только окончательно определились с переездом, но и начали свое воцерковление. Благодаря батюшке состоялась встреча с главным врачом Волховской больницы П.А. Макаревичем, который предложил работу в недавно открывшейся Староладожской амбулатории. Здесь же с помощью районной администрации по договору социального найма семье врача предложили жилье в новом коттедже на две семьи. Более того, в соответствии с государственной программой «Земский доктор» выплатили миллион рублей подъемных. «Нам очень помогли эти деньги, - рассказывает Кирилл Сергеевич. - У нас к тому времени уже родился третий ребенок, жена сидела в декрете. Мы купили машину, мебель, кое-что доделали в доме».

Уже почти три года Останины живут в Старой Ладоге и очень довольны всем: школой, детским садом, транспортной доступностью и приусадебным участком. Кирилл Сергеевич прошел переобучение по специальности «врач общей практики» и весьма успешно справляется с обязанностями. Более того - через год ему предложили должность заведующего Сясьстройской поликлиникой. Конечно, совмещать две должности непросто, но и в этом доктор видит большой плюс: о карьерном росте в мегаполисе не приходилось даже мечтать. Хорошим подспорьем стали имеющиеся у него сертификаты, которые позволяют вести прием как кардиологу, терапевту и физиотерапевту, а недавно прошел обучение по организации здравоохранения.

Нехватка кадров - одна из самых сложных проблем сегодняшней медицины, особенно провинциальной. Новый руководитель решает этот вопрос по принципу: «Сумел сам - помоги товарищу». Он пригласил в Старую Ладогу своего давнего сокурсника и коллегу по ВМА Владимира Вячеславовича Медведева. Тот советом воспользовался, и сегодня, проживая в смежной квартире того же дома, что занимают Останины, возглавляет Колчановскую амбулаторию и заведует терапевтической службой в Сясьстройской поликлинике. С Ольгой Владимировной Леонтьевой, врачом общей практики, познакомился на курсах и тоже убедил воспользоваться программой «Земский доктор». Все они сегодня успешно работают в лечебных учреждениях Волховского района.

Традиции земской медицины в Приладожье имеют давние традиции, заложенные еще в XIX веке. Удивительно, но и сейчас «земский врач» - не красивый литературный штамп, а специфика, требующая знаний в педиатрии, акушерстве и гинекологии, терапии и других направлениях медицины. Ведь в отличие от городского участкового терапевта врач общей практики имеет дело со своим пациентом еще до его рождения, а затем «ведет» каждого на протяжении многих лет жизни. Он «в зоне доступа» 24 часа и готов оказать помощь каждому обратившемуся.

Доктор Останин не просто исполняет положенные обязанности - ему очень хочется внести определенные новшества, поэтому в Староладожской амбулатории очень успешно наряду с бесплатным реализуется и платное лечение, например, озонотерапия. Суть метода заключается в обогащении крови кислородом и получении положительного эффекта при лечении синдрома хронической усталости, астении, сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний. Благодаря спонсорской поддержке в физиокабинете можно проводить лазеротерапию, светолечение, электрофорез, магнитотерапию, ультрафиолетовое кварцевание. С недавних пор практикуют гирудотерапию - лечение пиявками. При этом никакой самодеятельности - все расценки разработаны бухгалтерией Волховской МРБ, утверждены приказом главного врача.

А недавно оборудовали стоматологический кабинет с новой установкой и оборудованием, прием ведется каждый день, жители довольны. Причем услугами амбулатории пользуются не только местные жители, но и дачники - последних привлекают весьма гуманные цены. Конечно, в спектре интересов доктора Останина значительное место занимает Сясьстройская поликлиника. Недавно здесь установлен лифт, оборудовано двумя новыми установками стоматологическое отделение, в ближайших планах - установка рентген-аппарата. Надо развивать физиотерапию. Пока из-за дефицита кадров приходится привлекать специалистов-совместителей по узким специальностям, а также врачей общей практики В.В. Медведева и О.В. Леонтьеву. Кирилл Сергеевич очень надеется, что программа «Земский доктор» еще не раз выручит в решении кадрового вопроса... Разговор с проблем медицинских снова переходит на бытовые, семейные. Останины за неполных три года обжились в Ладоге, обустроили дом, поставили баньку, завели огород, где с удовольствием водится супруга Юлия Владимировна. Она, кстати, занимается поставками медицинского оборудования. Старшие дети, 12-летняя Лиза и 10-летний Никита, учатся в местной школе, а в художественную ездят в Новую Ладогу. Никита еще занимается футболом, а младший, Максимка, ходит в садик. В свое время, чтобы старшие дети могла попасть в детсад в Петербурге, Юлии приходилось устраиваться туда нянечкой, здесь же все без проблем.

Останины нечасто бывают в Надкопанье, но зато они - постоянные прихожане в Никольском мужском монастыре, Кирилл Сергеевич даже алтарничает с сыном во время службы. А недавно с согласия главного врача вместе с настоятелем Никольского монастыря отцом Варфоломеем освятили в Сясьстройской поликлинике часовню во имя святого Луки Войно-Ясенецкого - известнейшего хирурга, нашего современника, архиепископа Симферопольского и Крымского. Это новшество жители встретили с одобрением. А земский доктор Кирилл Останин уверен: врач должен не только лечить тело, но и врачевать душу.

О. ПАНОВА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt