ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Я другой судьбы не выбираю»

30.07.2017 | 12:49

Жизнь меня вела по бездорожью,
По тропе отчаянья ступала.
Но на всё на свете воля Божья!
Потому — на жизнь я не роптала.
Пусть опять узнаю бездорожье,
Ближе подходя к земному краю,
Стало сердце в чувствах осторожней,
Но другой судьбы не выбираю...

Если можно охарактеризовать жизнь человека в двух четверостишиях, то они перед вами. Эти строчки написала сама героиня моего рассказа Лариса Николаевна Рудская, моя мама и журналист, труд которого много лет был связан с газетой «Волховские огни». Человек, благодаря которому и моя жизнь оказалась крепко переплетена с любимой «районкой».

Из воспоминаний моего детства отчетливо всплывают лица и моменты, когда мама только вставала на свой творческий путь журналиста. Было это в начале девяностых, и начиналось всё со стихов. До этого времени свое призвание она видела совершенно в другой профессии. После окончания Кировского медучилища медсестрой мама проработала недолго - поняла, что медицина не её конек, и поступила учиться в педагогический институт, выбрав специальность, близкую к медицине - учитель химии и биологии. На педагогическом поприще она успешно проработала с «умами» юного поколения более двадцати лет. Отличное знание родного языка, умение владеть словом давали большое преимущество: с ней всегда было интересно общаться, а для детей она вообще была как большая ходячая энциклопедия с картинками. Наш дом для многих её учеников становился центром общения: приходили просто чаю попить и поболтать. Во время таких посиделок и душевных разговоров дети, будь то семиклассники или студенты, чувствовали себя с учителем комфортно, при этом обязательно узнавали что-нибудь новое и интересное. Общение - это было её призвание, и этим она жила. Очень начитанная, эмоциональная, при этом восприимчивая и немного обидчивая, как маленький ребенок, но не злопамятная - как яркая вспышка света - такой она была и такой оставалась до самых последних дней.

Последние годы преподавательской деятельности мама стала совмещать с сотрудничеством в газете, где на тот момент редактором был Юрий Александрович Сяков. Именно этот человек дал ей возможность для дальнейшего развития и реализации творческих способностей в сфере журналистики. Начались «пробы пера». Умение работать с информацией - обрабатывать большие объемы данных, выделять главное - у неё было, а с практикой пришло и мастерство. Писать приходилось быстро, много и на совершенно разные темы. Но она легко и непринужденно справлялась с любыми жанрами журналистики: от простой заметки «про нашего мальчика» до фельетона. Для неё не составляло большого труда прокатиться по району в поисках интересных тем для своих материалов, провести журналистское расследование и даже поучаствовать вместе со своими героями в телевизионных шоу на «Первом канале». Помимо печатных изданий ей удалось проявить себя и на волховском радио, и на телевидении, где с большим удовольствием она вела свои авторские программы.

По заданию редакции или по своему разумению маме приходилось бывать в самых разных местах и общаться с людьми интересными и не очень, но... О чём бы она ни писала, делала это с воодушевлением и страстью, пропуская всё через собственное сердце - об этом я могу сказать с полной уверенностью. Мама - участница конкурса «Золотое перо» и номинант 2008 года. Её стихи были отмечены на фестивалях авторской песни «А я еду за туманом» и «Гринландия-2014», а сама автор поэтических строк получала дипломы в номинации «поэт». У неё не было красного диплома факультета журналистики, который, кстати, не дает гарантий успешной карьеры. Зато был талант. Развивая его, она получала бесценный опыт. В совокупности с личными качествами это и привело к её популярности у читателей, а газета с материалами Лоры Зингер (псевдоним) всегда пользовалась спросом. Её авторский стиль невозможно было перепутать с чьим-либо другим. Динамичность, профессионализм, трепетное отношение к своему делу стали примером для меня - той, кто работает в коллективе «Волховских огней» сейчас.

Начав свой рассказ со стихов, стихами хочу и завершить.

Журналист всегда на переднем крае:
В гуще событий, вестей, страстей.
Зритель, читатель о многом не знает,
Как достается строка новостей.

Чтоб доказать эту правды крупицу,
Надо проехать десятки дорог,

На время и деньги не поскупиться,
Чтобы статья была сделана в срок.
Наша Лариса из этого племени.
Людям желала любви и добра.

Жаль, что на всё не хватило времени,
Всё, что смогла, удалось на «Ура!»

Эти строчки из стихотворения позволяют почувствовать верность читателя творчеству Ларисы Николаевны Рудской - Лоры Зингер. Написаны они уже после её смерти Николаем Николаевичем Васильевым, коренным петербуржцем, последнее время проживающим в Новой Ладоге. Их познакомила её работа, сдружила жизнь. Она в своё время писала о нём, после он написал о ней. Это ли не настоящее признание!?

Людмила КРИВОШЕЕВА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt