ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Служили избранному делу

16.12.2017 | 14:41

В годы Великой Отечественной войны фармацевты и провизоры наравне с военными воевали на фронтах и трудились в тылу.

Работники советской фармации внесли большой вклад в общее дело Великой Победы, они с честью справлялись с огромной работой, что выпала на их долю.

В их числе были и наши земляки, работники волховской аптечной службы. Большой материал об этом собрала и бережно сохранила Анна Сергеевна Добрынская, возглавлявшая сеть аптек Волховского района много лет.
Анна Сергеевна приехала на работу в город Волхов после окончания института в 1952 году. У нее, молодого специалиста, была одна мечта и цель - оказывать пациентам максимальную лечебную и лекарственную помощь. И это у нее, как и у коллектива, ею руководимого, всегда получалось. В книге отзывов сохранились записи, подтверждающие добросовестную работу коллективов аптек. Вот одна из записей: "Дорогие сотрудники аптек города и района! Спасибо за честность в вашем труде! Аптечные учреждения Волховского района с честью выполняют свой долг, применяя высокие знания фармацевтики для сохранения здоровья жителей".

На базе аптеки № 24, которая была школой передового опыта, проводились научно-практические конференции, на стендах-выставках отображались успехи отечественной фармацевтической промышленности, давалось ясное представление о назначении того или иного лекарственного препарата. Аптеку называли храмом здоровья.

Среди тех специалистов, которые работал в аптечной сети Волхова и района в послевоенные годы, было немало фронтовиков.

Ия Александровна Сергеева - фармацевт, лейтенант медицинской службы. С 1941 по 1945 год - начальник аптеки санитарного поезда прифронтовых госпиталей. В послевоенное время работала рецептором -контролером аптеки №9.

Анна Михайловна Данченко - провизор, лейтенант медицинской службы. В 1941-1945 годах - начальник аптеки № 22 действующей армии Прибалтийского фронта. С 1962 года заведовала аптекой в Волхове-1.

Вера Николаевна Блескина - фармацевт, лейтенант медицинской службы. Работала в гражданской аптеке на станции Хвойная по обслуживанию военного госпиталя. По окончании войны работала в аптеке №9, а затем, до выхода на пенсию, в прибольничной аптеке.

Раиса Александровна Постникова в годы войны была вольнонаемной в воинской части на станции Гузятчино 25 отдельного полка резерва офицерского состава, 18 декабря 1943 года переименованного в 40-й офицерский полк резерва и входившего в состав действующей армии Калининского фронта. После войны работала бухгалтером аптеки № 39, а затем в центральной районной аптеке.
Лидия Алексеевна Борихина - фармацевт, участник Дороги жизни. После войны работала в аптеке №9.

Лидия Николаевна Приходько - провизор, капитан медицинской службы. В годы войны техник-интендант 25-й Дальневосточной армии. Участвовала в разгроме Квантунской армии. С 1965 года работала провизором центральной районной аптеки, затем рецептором-контролёром.

Евдокия Ивановна Васильева - фармацевт, капитан МВД СССР с 1940 по 1960 годы. Во время войны работала в аптеках госпиталя Княж-Погост МВД Коми АССР заведующей аптекой. После высадки немецкого десанта на Новой Земле и оказания помощи в госпитале раненым их отправляли в город Сыктывкар. В мирное время работала в центральной районной аптеке рецептором-контролёром.

Валентина Антиповна Костромина - вольнонаемная частей действующих армий Волховского фронта на артбазе № 75, в её обязанности входило снабжение вооружением Волховского и других фронтов. В мирное время работала бухгалтером в центральной районной аптеке.

Николай Алексеевич Макаров в годы Великой Отечественной войны работал в аптеке на Кавказе. Перед фашистской оккупацией все лекарственные препараты были спрятаны, а после освобождения пошли на обеспечение военного госпиталя. Под его руководством изготовлялись настои из горных лекарственных трав, что ускоряло выздоровление раненых красноармейцев. В 1948 году приехал в Волхов и до 1960 года заведовал аптекой на Кировском проспекте в Волхове-2.

Тамара Николаевна Рахнова - младший лейтенант медицинской службы, начальник аптеки полевого госпиталя Забайкальского фронта. С 1960 года заведовала аптекой в Паше.

Александра Александровна Слюсарь - младший лейтенант медицинской службы, помощник начальника армейского госпиталя легкораненых №3 18-й, 54-й, 4-й армий Волховского фронта. В мирное время заведовала аптекой на Октябрьской набережной.

Но фармацевты не только воевали. Многие из них стали тружениками тыла, вносили свой вклад в Победу.

Мария Андреевна Кочерыжкина в годы Великой Отечественной войны работала в сельском хозяйстве в Брянской области. В мирное время была кассиром в центральной районной аптеке.

Зоя Семеновна Никифорова в годы войны работала в городе Кирове на военном заводе, а в мирное время - в Волховской центральной районной аптеке, а затем в прибольничной аптеке. Её трудовой стаж - 60 лет!

Валентина Дмитриевна Лукьянова в войну работала вольнонаёмной в Тремячевском аэропорту. После войны окончила техникум и была направлена в аптечную сеть города Волхова.

Анна Васильевна Серкутьева с 9 лет трудилась в родном колхозе в Новгородской области. Приходилось выполнять разную работу. После войны, окончив институт, она приехала в Волхов, получила назначение в центральную районную аптеку и работала провизором-химиком-аналитиком. Рабочий стаж Анны Васильевны - 60 лет!

Нина Яковлевна Зинченко в войну, будучи ещё подростком, трудилась в сельском хозяйстве. Окончив после войны учебное заведение, работала в Архангельской области в лагерной аптеке, а затем в аптеке №9 города Волхова.
Жизненный путь этих скромных людей отмечен многими военными и трудовыми наградами. Они с честью выполнили свой гражданский, профессиональный и человеческий долг, выхаживая раненых, заботясь о здоровье бойцов и гражданского населения. Помнить их дела и подвиги - теперь это дело нашей чести.

Е. ДЕМЕНТЬЕВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt