ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

С уважением и гордостью

22.05.2017 | 14:21

Память людская с благодарностью хранит факты о подвиге бывших фронтовиков, тружеников тыла - всех тех, кто приближал День Победы подчас ценою собственной жизни.

Мой рассказ - о скромных земляках, состоящих в ветеранской организации Волховстроевской железнодорожной больницы. Неоценим их вклад и в нашу Победу, и в послевоенное восстановление страны. Разве могут забыть тяжелые годы Н.И. Иванова и Т.Н. Чернова, когда огненный смерч войны докатился до Волхова, оставляя за собой сожженные города и села, людское горе и страдания. Фашисту не удалось покорить г.Волхов, что бы враг ни предпринимал для этой цели.

Дорога войны вела Нину Ивановну Иванову в составе Украинского, а Татьяну Николаевну Чернову - Волховского фронтов. Участницы Великой Отечественной войны хорошо знают цену жизни - потому они и посвятили свой труд, знания и мастерство охране здоровья земляков. Не одному поколению маленьких волховчан знакома Татьяна Николаевна Чернова, посвятившая свою жизнь (а это 50 лет!) работе старшей медсестрой детской консультации.

Нина Ивановна Иванова свыше 45 лет отработала в лаборатории больницы. Каждый знает, насколько важно для правильного установления диагноза своевременно и грамотно проведенное исследование. Нина Ивановна всегда исполняла свои обязанности четко, со знанием дела.

Зинаида Александровна Горбунова - труженик тыла. Этим сказано многое, если не все. В те страшные годы ребятишки взрослели на глазах, ведь в тылу оставались в основном женщины и дети, их трудом также ковалась общая победа. И совсем не случайно, работая медсестрой приемного покоя, Зинаида Александровна умела найти подход к каждому больному. Люди уважают ее за внимательное, сердечное отношение.

Жителям левобережья Волхова хорошо знакома Серафима Николаевна Константинова. В аптеке №19 по ул.Коммунаров фармацевты сами изготавливали необходимые растворы, порошки с определенной дозировкой. А ведь это так ценно - своевременно получить необходимое лекарство! За все это благодарные волховчане желают Серафиме Николаевне здоровья на долгие годы.

Каждая больница живет своей жизнью. Кроме медработников, здесь нужны люди других профессий. Особым отношением к чистоте всегда отличалась Ия Ивановна Кувшинова, санитарочка поликлиники. Ее доброе сердце и внимательное отношение к людям отмечают не только пациенты, но и их родственники.

Нередко приходилось слышать хорошие отзывы о кухне нашей больницы, и в этом, конечно, заслуга одной из сотрудниц общепита Евдокии Васильевны Кургановой. Несмотря на почтенный возраст (ей уже за 90), Евдокия Васильевна по-прежнему жизнерадостна, подает внукам хороший пример доброты и жизнелюбия.

Наши ветераны - золотой фонд России. Пройдя великие испытания войной и самой жизнью, они остались людьми, настоящими людьми! И дай Бог им здоровья на долгие годы. А от нас - сердечная им признательность и уважение за состоявшиеся судьбы.

В. ЛАШКОВА

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt