ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Помним, чтим, гордимся!

10.09.2017 | 14:01

Именно эти слова звучали лейтмотивом на мероприятии, посвящённом памяти красноармейца В.П. Головина, которое проводилось на ст. Куколь Усадищенского сельского поселения.

Боец Красной армии В.П. Головин был убит при охране железнодорожного моста через р. Лынна у ст. Куколь в августе 1942 г. и похоронен недалеко от места гибели на пригорке под берёзкой.

Все эти годы до своей смерти в 1986 г. за могилой, по мере возможности, ухаживал начальник ж/д станции Н.Я. Никитин, привлекая к этому местных мальчишек, один из которых - В.Н. Сёмин и рассказал приехавшему 9 мая этого года на розыски места гибели своего прадеда правнуку Сергею о том, кто похоронен на этом месте.

Конечно, семья даже не надеялась на то, что спустя столько времени сохранилось хоть что-то от могилы, и вполне можно понять охватившее их волнение и радость от того, что пусть деревянные обелиск и ограда, пусть потрёпанные временем, но нашлись!

Так на территории поселения появилось новое идентифицированное воинское захоронение. Администрацией поселения при активной поддержке руководства территориального управления Октябрьской железной дороги, предпринимателей, работающих на территории поселения, и просто местных жителей была проведена работа по приведению его в надлежащий вид - установлены металлическая ограда, мраморная плита с фотографией, приведена в порядок прилегающая территория.

И вот 4 августа 2017 года, спустя 75 лет, на могилу В.П. Головина приехали его дочь Валентина Васильевна, внучка Ольга Станиславовна и правнук Сергей. Открытие памятника и митинг проводились при участии школьников усадищенской средней общеобразовательной школы, представителей территориального управления Октябрьской железной дороги, администрации Волховского муниципального района, администрации, совета депутатов и совета ветеранов Усадищенского сельского поселения, а так же местных жителей.

С непередаваемым волнением слушали собравшиеся рассказ родных о своём фронтовике, о том, как трудно жилось вдове с троими маленькими детьми без мужа и отца, о том, как мечтали увидеть его хоть ненадолго живым, о том, как пытались найти хотя бы приблизительно место его захоронения, чтобы поклониться его праху, отдать дань уважения, привезти туда уже своих детей и внуков...

Звучали речи, стихи и стучали сердца в ритм стука колес, проходивших мимо поездов - это мероприятие навечно оставило свой след в жизни каждого из присутствовавших. Всех объединяло и чувство грусти от того, что боец погиб совсем молодым, и чувство радости за родных, которые нашли его могилу, и чувство благодарности всем павшим за Родину, честно выполнившим свой долг.

Помним, чтим, гордимся - эти слова высечены не только на памятнике - они в наших сердцах навечно, потому что это наша страна, наша история, наши герои и забывать о них мы не вправе.

Администрация Усадищенского сельского поселения выражает искреннюю признательность и благодарность И.В. Першину - заместителю начальника Октябрьской железной дороги по территориальному управлению, А.И. Белюсову - заместителю председателя Дорпрофжел по Волховстроевскому региону, депутату совета депутатов МО Усадищенское сельское поселение О.С. Лавриненкову, предпринимателям Н.С. Щелканову, В.К. Дилю, Н.А. Калининой - за активную помощь в восстановлении могилы В. П. Головина, а также в подготовке и проведении всех последующих мероприятий.

В. В. КРАЩЕНКО, глава администрации Усадищенского сельского поселения

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt